Вслед за Tesla: Nikola Motor будет строить солнечные электростанции и заправки - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Вслед за Tesla: Nikola Motor будет строить солнечные электростанции и заправки - «Транспорт»
Вслед за Tesla: Nikola Motor будет строить солнечные электростанции и заправки - «Транспорт»
Американский автомобильный стартап Nikola Motor, взяв в название имя Николы Теслы, последовал по стопам Tesla Motors. Это не ограничилось заимствованием имени великого изобретателя и планами производства электрокаров, но также распространилось на стратегический план компании. В 2015 году Tesla



Американский автомобильный стартап Nikola Motor, взяв в название имя Николы Теслы, последовал по стопам Tesla Motors. Это не ограничилось заимствованием имени великого изобретателя и планами производства электрокаров, но также распространилось на стратегический план компании.


В 2015 году Tesla трансформировалась из просто автомобильной компании в энергетическую компанию с подразделением Tesla Energy, которое предлагает комплекс решений для производства и хранения энергии. В прошлом году его роль значительно усилилась слиянием с SolarCity – компании по производству и установке фотоэлектрических систем.


Теперь, по аналогии с Tesla, Nikola Motor открывает собственное подразделение «Nikola Energy» с приобретением инсталлятора солнечных систем Alternative Power. На днях компания завершила первый крупный проект – накрышную солнечную электростанцию для Dunford Bakers в штате Юта мощностью 1 МВт.


Напомним, стартап показал свой электрический грузовик Nikola One в декабре прошлого года. Он представляет собой фуру грузоподъемностью свыше 15 тонн, приводимую в движение электрическим приводом с батареей емкостью 320 кВт*ч, энергию для которой поставляет блок водородных топливных элементов. По словам производителя, грузовик с нулевым уровнем выбросов получил автономный запас хода почти 2000 км (1200 миль).


В своей работе тягачи Nikola Motors будут опираться на водородную инфраструктуру, которую сама компания и построит по всем Соединенным Штатам, а также частично в Канаде. Получать водород планируется с помощью солнечных электростанций и электролиза. «Nikola Energy» будет строить СЭС, электролизные установки и транспортировать водород на заправки.



Стартап объявил, что планирует охватить Северную Америку сетью из более чем 300 водородных заправочных станций, строительство которой начнётся в 2018 году. Запуск в эксплуатацию первых станций намечен на вторую половину 2019 года. Как ожидается, на полную заправку машины будет уходить не более 15-20 минут.


Выпуск первых водородных электрогрузовиков на рынок обещан не ранее 2020 года – как раз к моменту запуска первых водородных станций.


Между тем, вскоре Nikola планирует представить другой продукт — электрический багги Nikola Zero с впечатляющими характеристиками. Вседорожный квадроцикл будет оснащен АБС, противобуксовочной системой, системой динамической стабилизации и защитой от переворачивания, а также системой распределения крутящего момента.


Nikola Zero будет выпускаться в двух модификациях — мощностью 415 и с 555 лошадиных сил. Также электроквадроциклы будут оснащены различными аккумуляторными блоками на 75 кВт*ч, 100 кВт*ч и 125 кВт*ч, а запас хода составит от 160 до 320 км по бездорожью. Стоимость электромобиля будет находится в пределах $35 000.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика