Дизель вне закона: Афины, Париж, Мехико и Мадрид хотят запретить транспорт на солярке - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Дизель вне закона: Афины, Париж, Мехико и Мадрид хотят запретить транспорт на солярке - «Транспорт»
Дизель вне закона: Афины, Париж, Мехико и Мадрид хотят запретить транспорт на солярке - «Транспорт»
Четверо из крупнейших городов мира планируют отказаться от использования дизельных автомобилей на своих центральных улицах в течение следующего десятилетия. Таким образом их мэры планируют бороться с загрязнением воздуха, агитируя другие мегаполисы последовать их примеру. Мехико, Париж, Мадрид и


Дизель вне закона: Афины, Париж, Мехико и Мадрид хотят запретить транспорт на солярке - «Транспорт»

Четверо из крупнейших городов мира планируют отказаться от использования дизельных автомобилей на своих центральных улицах в течение следующего десятилетия. Таким образом их мэры планируют бороться с загрязнением воздуха, агитируя другие мегаполисы последовать их примеру.


Мехико, Париж, Мадрид и Афины намерены полностью запретить эксплуатацию дизельных машин к 2025 году.


«Мэры уже выступили с открытым заявлением, что изменение климата является одной из самых больших проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Сегодня мы также должны открыто сказать, что не потерпим далее увеличения загрязнения воздуха, а также проблем со здоровьем и смертей, которые они вызывают, в частности, для наших наиболее уязвимых граждан», - заявила градоначальник Парижа Энн Идальго на C40 – конференции мэров по изменению климата, проходящей в Мексике на этой неделе.


«Выбросы от дизельных транспортных средств являются одним из крупнейших вкладчиков в ухудшение здоровья и глобального потепления», - добавила Хелена Молин Вальдес, руководитель коалиции климата и чистого воздуха в ООН, отметив, что более девяти из 10 человек во всем мире живут там, где загрязнение окружающей среды превышает пределы безопасности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Мэр Мехико Мигель Анхель Мансера, в свою очередь, отметил, что увеличение инвестиций в общественный транспорт также поможет очистить воздушную среду города, а также сократить выбросы парниковых газов. А Йоргос Каминис, мэр Афин, заявил, что его цель состоит в том, чтобы удалить все без исключения автомобили из центра греческой столицы.



Для реализации инициативы городские власти будут работать с национальными правительствами и производителями, а также содействовать развитию электрических транспортных средств и экологически чистого транспорта.


Недавние исследования раскрыли масштаб экологических проблем, которые ежегодно приносят около 3 млн преждевременных смертей и миллионы заболеваний, в том числе и детей, основная ответственность за которые ложится на грязный воздух.


«Зеленые» активисты с воодушевлением восприняли инициативу, заявив, что таким образом реально возможно очистить все города.


«Этот смелый шаг положит начало полному избавлению от дизельных двигателей и наиболее загрязняющих окружающую среду транспортных средств. Это именно то, что нужно. Нам нужны более чистые автомобили и как можно меньшее их количество. Избавление от дизельного топлива имеет важное значение, и мы должны также предоставить людям доступные альтернативы для удобного передвижения», - отметил Дженни Бейтс из международной экологической организации Friends of the Earth.


Использование дизельного топлива является основной причиной загрязнения воздуха в городах, так как двигатели производят не только вредный газ – двуокись азота, но и крошечные частицы, которые могут оседать в легких. Эти формы загрязнения могут также взаимодействовать с другими веществами и в некоторых условиях создавать своеобразный токсичный «коктейль».


Тем не менее, использование дизельного топлива растет во многих странах, отчасти по экономическим причинам, а отчасти – как следствие мер по борьбе с изменением климата. Это объясняется тем, что транспорт с дизельным двигателем сжигает топливо более эффективно по сравнению с обычными бензиновыми ДВС, вызывая таким образом сокращение выбросов углекислого газа.


На данный момент до конца не понятно, будут ли дизельные автомобили в четырех городах запрещены полностью, или ограничения коснутся только определенных районов. Вместе с тем, в ряде мегаполисов уже принимаются меры, направленные на уменьшение заторов и очистку воздуха. Это так называемые «зоны с низким уровнем выбросов», которые включают некоторые ограничения трафика.



Источник: theguardian.com


http://ecotechnica.com.ua/transport/1586-shvetsiya-podderzhivaet-zapret-mashin-na-benzine-k-2030-godu.html




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика