Дания хочет перейти на электромобили к 2030 году - «Транспорт» » Новости Электроники.
Дания хочет перейти на электромобили к 2030 году - «Транспорт»
Дания предложила ввести запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2030, а гибридов с 2035 года. Таким образом страна присоединяется к международным усилиям по содействию перехода на электромобили для уменьшения загрязнения воздуха и борьбы с изменением климата. Ранее



Дания предложила ввести запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2030, а гибридов с 2035 года. Таким образом страна присоединяется к международным усилиям по содействию перехода на электромобили для уменьшения загрязнения воздуха и борьбы с изменением климата.


Ранее правительство было подвергнуто жесткой критике общественности за увеличение налогов на электромобили в 2016 году, что привело к снижению продаж с более чем 3 процентов всех новых автомобилей до почти нулевого уровня. Теперь власти Дании намерены исправить ситуацию и последовать примеру, устанавливаемому во все большем числе стран.



«Это невероятно амбициозно и труднодостижимо. Но именно поэтому мы должны попробовать», - сказал премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен, выступая перед депутатами парламента.



Стоит отметить, прежде чем стать полноценным законом, представленный премьер-министром план нуждается в одобрении парламентом. Его предложение будет рассмотрено в ближайшие дни.


Напомним, ранее Великобритания и Франция также обязались запретить новые бензиновые и дизельные автомобили с 2040 года. Такая тенденция может серьезно сказаться на нефтепромышленной отрасли и трансформировать транспортную индустрию, в которой мировые автопроизводители изо всех сил пытаются адаптироваться к стремительно увеличивающемуся спросу на электромобили.


В других скандинавских странах складывается похожая ситуация. В Швеции, например, продажи электромобилей составляют более 7-ми процентов от всех реализованных новых автомобилей, в то время как более половины всех новых автомобилей в Норвегии – полностью электрические или гибридные транспортные средства.


Мэры Парижа, Мадрида, Мехико и Афин объявили, что они планируют запретить дизельные автомобили для въезда в городские центры к 2025 году, в то время как власти Нидерландов также стремятся запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году.


Дания, являющаяся одни из мировых лидеров в производстве энергии ветра, планируется стать полностью свободной от ископаемого топлива к 2050 году.


В 2017 году Volvo стала первым крупным автопроизводителем, задекларировавшим поэтапный отказ от производства транспортных средств, работающих исключительно на двигателе внутреннего сгорания – все модели Volvo, выпущенные после 2019 года будет полностью электрическими или гибридными. В этом году о подобной инициативе также объявила и Porsche.


Читайте также: Китай тоже хочет запретить автомобили на ДВС


Источник: reuters.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика