Airbus выпустит беспилотное летающее такси Vahana к 2020 году - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Airbus выпустит беспилотное летающее такси Vahana к 2020 году - «Транспорт»
Airbus выпустит беспилотное летающее такси Vahana к 2020 году - «Транспорт»
Авиастроительная компания Airbus представила концепт электрического аэротакси — легкого летательного аппарата, который будет использоваться для пассажирских перевозок в городской черте. Как пишет Aviation Week, разработка летающего перевозчика ведется в рамках проекта Vahana. Компания планирует



Авиастроительная компания Airbus представила концепт электрического аэротакси — легкого летательного аппарата, который будет использоваться для пассажирских перевозок в городской черте. Как пишет Aviation Week, разработка летающего перевозчика ведется в рамках проекта Vahana. Компания планирует провести испытания полномасштабного прототипа к концу 2017 года, а первую коммерческую модель выпустить уже к 2020 году.


Летающее такси оснащено специальными посадочными шасси, как у вертолета, и двумя комплектами поворотных крыльев. Каждый комплект оборудован четырьмя электродвигателями. В салоне летательного аппарата установлено одно сиденье, поэтому пока его вместимость составляет не более одного пассажира (не включая пилота).


Сегодня многие авиастроительные компании в мире занимаются разработкой проектов легких автономных и пилотируемых летательных аппаратов, которые могут быть использованы для перевозки небольшого числа пассажиров как в пределах города, так и в пригороде. Например, в городах Германии с 2020 года в качестве такси будут использоваться беспилотные мультикоптеры.


Как сообщает Родин Лясофф - исполнительный директор A3 – новое воздушное судно Airbus предполагается сделать беспилотным:



«Наш аппарат не нуждается во взлетно-посадочной полосе. Самоуправляемый самолет автоматически распознает препятствия и другие летательные аппараты на своем пути».



Ранее Лясофф отмечал, что современные аккумуляторы, двигатели и авионика позволяют разработать автономный вертолет без особых ограничений. А отсутствие пилота сокращает риск человеческих ошибок.





Как компания намерена соблюсти правила регулирования БПЛА, пока неизвестно. В Airbus подчеркивают, что воздушные такси будут двигаться по предсказуемой и управляемой траектории. Если аппарат попадет в транспортное происшествие в небе, то активируется баллистический парашют для безопасной посадки.


В прошлом году аэрокосмическая компания объявила о совместном проекте подразделения A3 и компании Uber. Совместно они займутся созданием новой бизнес-модели для предприятий, эксплуатирующих вертолеты. Uber уже давно рассматривает летательные аппараты с вертикальным взлетом в качестве средства передвижения по городу. По прогнозам директора по производству компании Джеффа Хольдена, летающие такси могут появиться на рынке в течение 10 лет.


В начале сентября 2016 года стало известно, что разработкой электрического вертолета для индивидуальных и пассажирских перевозок занялся американский авиастроительный концерн Boeing. Концепт перспективного аппарата предполагает создание вертолета поперечной схемы, при которой вращающиеся в противоположные стороны несущие винты будут установлены на перпендикулярное фюзеляжу крыло.



Источник: nplus1.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика