Электромобиль Chevy Bolt станет беспилотным такси Lyft - «Транспорт» » Новости Электроники.
Электромобиль Chevy Bolt станет беспилотным такси Lyft - «Транспорт»
Один из крупнейших американских автопроизводителей General Motors и сервис по онлайн-заказу такси Lyft создали совместный проект по организации службы беспилотных такси. Первые испытания автономных машин для перевозки пассажиров планируется осуществить уже в этом году. Подробности предстоящих


Электромобиль Chevy Bolt станет беспилотным такси Lyft - «Транспорт»

Один из крупнейших американских автопроизводителей General Motors и сервис по онлайн-заказу такси Lyft создали совместный проект по организации службы беспилотных такси. Первые испытания автономных машин для перевозки пассажиров планируется осуществить уже в этом году.


Подробности предстоящих тестов пока не разглашаются, однако известно, что они будут осуществляться непосредственно в городских условиях и с участием обычных клиентов Lyft. Заказчики, вызывая такси посредством мобильного приложения, смогут выбрать беспилотный автомобиль или машину с водителем.


В качестве роботизированных перевозчиков будут использоваться электромобили Chevrolet Bolt, которые оснащаются 200-сильным электродвигателем и тяговыми батареями емкостью 60 киловатт-часов. Силовая установка сможет разогнать электрокар до 146 км/ч, а заряд аккумулятора обеспечит запас хода в 320 км. Появление первых моделей «Болта» на рынке ожидается уже к середине этого года, а его стоимость составит около 37 тыс. долларов (без государственных льгот).


Интересно, что ни у сервиса Lyft, ни у GM нет собственных наработок в сфере беспилотных технологий. Однако известно, что для решения этой проблемы автопроизводитель намерен воспользоваться соответствующими решениями компании Cruise Automation Inc. На эти нужды руководство GM планирует выделить 1 млрд. долларов.


Также концерн уже инвестировал в Lyft около 500 тыс. долларов, большая часть из которых должна пойти на разработку сервиса автопилотируемых такси. Сегодня сотрудничество GM с Lyft заключается в предоставлении нуждающимся водителям в аренду моделей Chevy Equinox.


Предполагается, что в будущем пользователи Lyft смогут самостоятельно выбирать, заказать ли автомобиль с «человеческим» водителем или воспользоваться услугами роботизированного транспортного средства. С помощью смартфона заказчик сможет сообщить системе время отправки, координаты остановок и конечного пункта. В случае непредвиденных ситуаций пассажир сможет связаться с центром управления посредством бортовой спутниковой связи OnStar.


Испытания электромобилей-беспилотников на базе Chevrolet Bolt 2017 будут проводиться на общественных улицах, а для начала выберется определенный город США. Сроки запуска сервиса роботизированного такси пока не сообщаются.


Напомним, в конце апреля поисковик Google, а также концерны Ford и Volvo и такси-сервисы Uber и Lyft объединились в лоббистский союз Self-Driving Coalition for Safer Streets, который займется продвижением автономных транспортных средств на государственном уровне, среди бизнесменов, общественности и локальных властей.




Источник: wsj.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика