В Дании перед велосипедистами зеленый свет будет включаться автоматически - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » В Дании перед велосипедистами зеленый свет будет включаться автоматически - «Транспорт»
В Дании перед велосипедистами зеленый свет будет включаться автоматически - «Транспорт»
Велосипед самый полезный и для окружающих, и для самого велосипедиста транспорт. И Дания, пребывая в авангарде мирового транспортного движения, решила сделать этот способ передвижения еще и самым удобным и безопасным. Так, в Орхусе, крупнейшем после столицы городе страны, установили



Велосипед самый полезный и для окружающих, и для самого велосипедиста транспорт. И Дания, пребывая в авангарде мирового транспортного движения, решила сделать этот способ передвижения еще и самым удобным и безопасным. Так, в Орхусе, крупнейшем после столицы городе страны, установили интеллектуальную систему радиочастотной идентификации велосипедов, которая обеспечивает автоматическое включение зеленого света на светофоре при приближении двухколесного транспортного средства.


Идентификация велосипедиста происходит за счет специальной RFID-метки (транспондера), которую может закрепить на своем велосипеде любой желающий житель Орхуса. Считыватели, размещенные рядом со светофорами, будут распознавать сигналы и управлять включением соответствующих световых знаков. Радиочастотные метки крепятся на спицы колес велосипедов.



В Дании перед велосипедистами зеленый свет будет включаться автоматически - «Транспорт»

По теме: Самый большой велосипед в мире создали в Нидерландах (видео)


В результате получается, что на улицах города всем велосипедам дается «зеленый свет» во всех смыслах этого выражения: велосипедистам вообще не приходится останавливаться, так как на всех перекрестках уже открыт проезд. Принцип «велосипедист первый» реализуется в этом проекте во всей полноте, а постоять на светофоре, наоборот, придется автомобилистам.


Сейчас проект работает в тестовом режиме. Пока считыватели задействованы только в одном районе города. Владельцами RFID-передатчиков стали пока только 200 горожан. Авторы проекта надеются, что в ближайшем будущем программа расширится и станет первым шагом на пути полной «ликвидации» автотранспорта в историческом центре города.


Стоить отметить, что недавно было разработано приложение, которое наглядно демонстрирует, что велосипед, зачастую, еще и самый быстрый способ куда-то добраться.


Австрийский стартап Bike Citizens создал одноименное приложение для смартфонов, представляющее собой картографический сервис, показывающий, что наиболее эффективнее и целесообразнее в определенном случае использование именно велосипеда.




При нажатии на определенную точку на карте города пользователь видит, куда сможет добраться из этой точки за заранее заданный промежуток времени, будь то несколько минут или несколько часов. Например, в Сан-Франциско достаточно полутора часов, чтобы пересечь город из конца в конец. А из центра Бруклина быстрый велосипедист может успеть попасть в шесть разных районов и даже пересечь мост и оказаться на Манхэттене.


Сервис работает в большинстве крупных городов Европы, а также в Австралии и некоторых городах Америки. Приложение доступно для пользователей Android и iOS.



Источник: urbanurban.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика