Продажи электромобилей в Украине выросли более чем в 5 раз - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Продажи электромобилей в Украине выросли более чем в 5 раз - «Транспорт»
Продажи электромобилей в Украине выросли более чем в 5 раз - «Транспорт»
По состоянию на октябрь 2015 согласно статистике МВД в Украине зарегистрировано 384 электромобиля – это на 550% больше, чем в прошлом году (тогда украинцы имели лишь 54 электрокара). За последние два месяца количество электромобилей в Украине выросло на 153 единицы: на 25 августа их было всего 346,



По состоянию на октябрь 2015 согласно статистике МВД в Украине зарегистрировано 384 электромобиля – это на 550% больше, чем в прошлом году (тогда украинцы имели лишь 54 электрокара). За последние два месяца количество электромобилей в Украине выросло на 153 единицы: на 25 августа их было всего 346, сообщается на сайте ElectroCars.


Лидирующие позиции остаются за Nissan Leaf - этих электромобилей в Украине на сегодня 306 единиц. Следующая в категории электрических авто – седан Tesla Model S, таких машин зарегистрировано 37, за последние два месяца их количество увеличилось на 12 штук. На третьем месте - Renault (в ГАИ не смогли уточнить, сколько среди них моделей ZOE, а сколько – Fluence). Однако количество транспортных средств этой марки за два месяца уменьшилось с 23 до 21.




Сколько в Украине электромобилей



«Много уже заказанных авто остаются на границе Украины, все ждут 2016 года. Поэтому на конец декабря в стране будет не больше 550 электромобилей. И если Верховная Рада примет соответствующие законы, в следующем году у нас будет 5 тыс. электромобилей. Если же не примет – темпы роста будут в 10 раз меньше. Аналогичная ситуация была в некоторых штатах США: там недавно отменили льготы на электрокары, и продажи упали в 10 раз», – отметил эксперт Александр Кравцов.



Количество электромобилей и гибридов в мире также растет, численность проданных экземпляров достигла одного миллиона. Ряд стран внедряют программы поддержки для владельцев электрокаров, чтобы стимулировать развитие экологического транспорта.


Например, в Германии владельцев электромобилей освобождают от уплаты налогов на транспортное средство в течение десяти лет. Немецкое правительство планирует к 2020 году вывести на дороги миллион гибридных и полностью электрических автомобилей. В Голландии льготы на электромобили и гибриды заключаются в полном освобождении от регистрационных и ежегодных налогов на транспорт и составляет, примерно, три четверти стоимости автомобиля. В штате Калифорния действует комплексный план внедрения электромобилей. Это и вложения средств в развитие инфраструктуры, работу электроэнергетического сектора, кампании по информированию потребителей и местных инициатив, почему важно развивать электротранспорт.


В Украине процесс популяризации электротранспорта происходит в основном без участия государства – движение исходит со стороны активистов, местных инициатив или частных компаний. Чтобы произошли изменения в системе налогообложения электромобилей Верховная Рада во вторник, 24 ноября, должна рассмотреть законопроекты №№ 1674 и 1912 о внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения ввоза и поставки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, подразумевающим отмену НДС и ввозных пошлин на электромобили. Это будет повторным вынесением указанных проектов на голосование: 12 ноября депутаты ВР уже пытались рассмотреть их, однако законопроект не прошел.


Читайте также: Электрический фургон Nissan e-NV 200 представили в Украине


Источник: electrocars.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика