Huawei выпустила кроссовер Aito M5 – «убийцу» Tesla Model Y - «Транспорт» » Новости Электроники.
Huawei выпустила кроссовер Aito M5 – «убийцу» Tesla Model Y - «Транспорт»
Китай стремительно развивается, в том числе, как крупнейший электромобильный рынок в мире. Чтобы успеть за быстро растущим потребительским спросом, такие производители, как Tesla, открывают в стране производственные предприятия. Но помимо автомобильных брендов, свою долю рынка пытаются завоевать и



Китай стремительно развивается, в том числе, как крупнейший электромобильный рынок в мире. Чтобы успеть за быстро растущим потребительским спросом, такие производители, как Tesla, открывают в стране производственные предприятия. Но помимо автомобильных брендов, свою долю рынка пытаются завоевать и технологические гиганты вроде Xiaomi, Baidu или Foxconn.


Одним из последних игроков, вступивших на поле битвы, стала Huawei. Еще в феврале компания заявила о намерении производить электромобили, и к апрелю она фактически выполнила свое обещание, представив разработанный совместно с Seres (SF) кроссовер SF5. Теперь Huawei анонсировала Aito M5 – новый автомобиль, который будет оснащен операционной системой HarmonyOS.


В компании не скрывают, цель создания Aito M5 – потеснить Tesla Model Y, очень популярный на китайском рынке. Выступая на презентации исполнительный директор Huawei Ричард Ю сказал, что новая модель сможет работать как на электричестве, так и на бензине, и будет предлагать более высокую пиковую мощность и запас хода по сравнению (из-за наличия ДВС не совсем честному) с Model Y.




Основная роль Huawei в создании M5 лежит в информационно-развлекательной операционной системе. HarmonyOS полностью интегрируется с другими продуктами Huawei, а клиенты смогут, например, использовать свои умные часы в качестве ключа для запуска автомобиля.


Aito принадлежит бренду Seres, дочерней компании китайской Sokon со штаб-квартирой в Кремниевой долине. Ее разработчики уверены, что будущее автопрома за трансформацией авто в интеллектуальное устройство, наподобие смартфона.



«Многие пакеты санкций за последние три года погрузили нас в самую долгую зиму, но никакая зима не длится дольше трех лет, - сказал Ричард Ю, комментируя внедрение HarmonyOS. - Несмотря на большие трудности, мы получили мощную поддержку со стороны потребителей и партнеров по всему миру».





M5 – первая машина с названием Aito, которое означает «добавление интеллекта к автомобилю». Поставки M5 должны начаться в конце февраля после китайского лунного Нового года, а цена электрокроссовера будет стартовать с 250 000 юаней (39 000 долларов США), что меньше, чем у Tesla Model Y почти на 5 000 долларов.





Источник: carbuzz.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика