Два проекта современных суперпарусников состязаются в рекорде скорости - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Два проекта современных суперпарусников состязаются в рекорде скорости - «Техника»
Два проекта современных суперпарусников состязаются в рекорде скорости - «Техника»
SP 80 Действующий рекорд скорости для парусника составляет 121,06 км/ч. Он был установлен Полом Ларсеном на судне Vestas Sailrocket II еще в 2012 году. Тогда был достигнут физический предел разгона для конструкций с фиксированной жесткой мачтой. С тех пор инженерная мысль пошла по другому пути и

SP 80


Действующий рекорд скорости для парусника составляет 121,06 км/ч. Он был установлен Полом Ларсеном на судне Vestas Sailrocket II еще в 2012 году. Тогда был достигнут физический предел разгона для конструкций с фиксированной жесткой мачтой. С тех пор инженерная мысль пошла по другому пути и теперь уже два проекта готовятся установить новые рекорды скорости под парусами.


Команда проекта «SP80» создала предельно легкий, невесомый тримаран с двумя членами экипажа. Конструкция спроектирована так, чтобы не опрокидываться от сопротивления ветра и воды на больших скоростях. В движение аппарат приводит огромный кайт, который прикреплен к его носу тросом. Базовый принцип сохраняется – используется только сила ветра и парус.



Проект «Syroco» куда экзотичнее: это некоторый гибрид между плавающим и летающим аппаратом. С одной стороны подводное крыло, с другой кайт, а между ними подвешена гондола с экипажем. Она может взлетать над водой на несколько метров, когда ветер усиливается и трос натягивается, тем самым снижая трение об воду. Это один из редких случаев, когда подводные крылья крепятся к корпусу на гибкой сцепке, а не закреплены жестко.


Syroco


Оба проекта находятся в разгаре процесса разработки, каждый прошел промежуточные испытания, в которых была доказана работоспособность конструкции и самой идеи. Теперь обе команды приступят к испытаниям с полноценным кайтом и свободным движением своих аппаратов на воде по воле ветра. Их цель – достичь скорости под парусом в 150 км/ч.


Источник — Syroco


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика