Система подавления турбулентности сделает полеты на 80% плавнее - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Система подавления турбулентности сделает полеты на 80% плавнее - «Техника»
Система подавления турбулентности сделает полеты на 80% плавнее - «Техника»
Австрийская компания Turbulence Solutions представила технологию активного противодействия турбулентности при полетах воздушных аппаратов. Мера более чем вынужденная, так как изменения климата уже привели к ускорениям ветров в атмосфере. Количество зон турбулентности и их активность увеличились на



Австрийская компания Turbulence Solutions представила технологию активного противодействия турбулентности при полетах воздушных аппаратов. Мера более чем вынужденная, так как изменения климата уже привели к ускорениям ветров в атмосфере. Количество зон турбулентности и их активность увеличились на 55%, поэтому дальнейшие воздушные перевозки вряд ли будут комфортными.


Идея в том, чтобы вынести датчики перепада давления воздуха как можно дальше перед самолетом, чтобы система успела отреагировать на попадание в зону турбулентности до того, как в ней окажется само летающее средство. Для легкого одноместного самолета подошли штанги длинной 2,65 м на каждом крыле. В зависимости от полученного сигнала автоматика активирует элементы управления самолетом, чтобы компенсировать воздействие турбулентности.




При экспериментальных полетах в 2021 году технология показала 62 % надежности. При движении на крейсерских скоростях система успевала сработать за 0,1 секунды и компенсировать вертикальное ускорение до 30 м/с. С тех пор технология была доработана и сегодня, по утверждению ее разработчиков, она способна сгладить 80 % всех колебаний.


Куда важнее экономический аспект – с таким оборудованием пилоты смогут лететь напрямую, без обхода потенциально опасных участков. И без риска дискомфорта для пассажиров, а также возможного травматизма. Экономия только на топливе составит от 10%, плюс эта технология может быть адаптирована для использования на беспилотниках. Предполагается, что коммерческая версия для легких самолетов появится в 2024 году, для БПЛА в 2026 году, а для всей авиации к 2030 году.


Источник — Turbulence Solutions


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика