В Швеции построят грузовой парусник третьего тысячелетия - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » В Швеции построят грузовой парусник третьего тысячелетия - «Техника»
В Швеции построят грузовой парусник третьего тысячелетия - «Техника»
Чем больше промежуточных этапов при применении силы ветра, вроде ветрогенераторов, аккумуляторов, линий передач и т.д., тем больше потерь и дороже конечная энергия – например, для транспортных средств. Это неправильно, очень затратно и опасно для окружающей среды, поэтому в Швеции предложили

В Швеции построят грузовой парусник третьего тысячелетия - «Техника»


Чем больше промежуточных этапов при применении силы ветра, вроде ветрогенераторов, аккумуляторов, линий передач и т.д., тем больше потерь и дороже конечная энергия – например, для транспортных средств. Это неправильно, очень затратно и опасно для окружающей среды, поэтому в Швеции предложили вернуться к классической схеме, когда ветер прямо дует в парус и приводит корабль в движение. Только теперь и паруса, и транспортное судно совершенно нового типа.


Пандемия и проблемы в экономике многих стран заставили пересмотреть международную систему логистики. Более не нужно как можно быстрее доставлять множество товаров, покупательская способность низка, темпы продаж небольшие, склады переполнены неликвидными грузами. В таких условиях выгоднее сделать ставку на дешевизну и безопасность морских перевозок, а не на скорость. Автомобилевоз, который ранее пересекал Атлантику за 7 дней, теперь может идти 12 суток и более, что в новых условиях вполне приемлемо.


Консорциум из Королевского технологического института, морской консалтинговой компании SSPA и конструкторского бюро Wallenius Marine разработал проект транспортного корабля на парусном ходу. Обычные двигатели для маневрирования в гавани у него тоже есть, но основной путь корабль проделывает, ловя ветер парусами-крыльями длиной 80 м и шириной 30 м. Они имеют механизмы разворота, чтобы использовать ветер с любых направлений.


Длина судна 200 м, ширина 40 м, оно берет на борт 7 000 автомобилей. Высота вместе с парусами превышает 100 м, поэтому придется прокладывать курс, чтобы не пересекаться с мостами. Вход во многие порты такому гиганту будет закрыт, зато он практически не расходует топливо и не создает выбросов в атмосферу. Первый корабль нового типа планируют отправить в коммерческий рейс уже в 2024 году.

Источник — Wallenius Marine

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика