Десантируемые «яйца драконов» помогут в изучении вулканов - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Десантируемые «яйца драконов» помогут в изучении вулканов - «Техника»
Десантируемые «яйца драконов» помогут в изучении вулканов - «Техника»
Команда инженеров и вулканологов из Бристольского университета (Великобритания) разработала технологию активных сенсоров, которые прозвали «драконьи яйца». Во-первых, потому что применять их планируется прямо в вулканах, в экстремальных условиях. Во-вторых, из-за их способности «созревать»,

Десантируемые «яйца драконов» помогут в изучении вулканов - «Техника»


Команда инженеров и вулканологов из Бристольского университета (Великобритания) разработала технологию активных сенсоров, которые прозвали «драконьи яйца». Во-первых, потому что применять их планируется прямо в вулканах, в экстремальных условиях. Во-вторых, из-за их способности «созревать», дожидаясь своего часа. А главная особенность – они десантируемые.


Драконьи яйца по своей сути — это коробки с сенсорами, которые мультикоптер доставит в опасную зону и аккуратно сбросит их там, как научный десант. Все они по умолчанию созданы одноразовыми, и хотя батареи можно перезаряжать — модули не выдержат жара лавы или токсичной среды. Они не переживут извержения, но в самом его начале успеют передать огромное количество информации: динамику температур, давление, газовый состав среды, интенсивность вибраций и т.д.


Авторы разработки гордятся ее энергетической системой, которая может пробыть в спящем режиме несколько месяцев, не тратя заряда. Но когда настанет время пробудиться, она начнет работать как полноценный полевой измерительный пост, не только собирая, но и передавая информацию на расстояние до 10 км. Система связи позволяет яйцам взаимодействовать между собой для снижения погрешности измерений. Более того — их можно подключить к спутниковой связи для передачи данных сразу в научные центры.


Драконьи яйца уже успешно протестировали в условиях действующего вулкана Стромболи в Италии. Еще их можно применять на ледниках, в областях с сейсмической активностью, в местах техногенных катастроф и в иных зонах риска. Проект выходит на коммерческие рельсы и будет реализовываться компанией Sensor Driven Ltd.


Источник — University of Bristol


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика