Планер Perlan 2 обновил собственный рекорд на пути к нижней границе космоса - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Планер Perlan 2 обновил собственный рекорд на пути к нижней границе космоса - «Техника»
Планер Perlan 2 обновил собственный рекорд на пути к нижней границе космоса - «Техника»
В компании Airbus без ложной скромности полагают, что уже к концу года обновят мировой рекорд по высоте подъема в воздух на машине без двигателя. Он принадлежит Эйнару Эневолдзену и Стиву Фоссету, которые в 2006-ом на планере Perlan-1 достигли отметки 15416 м. Преемник, аппарат новой модели, пока

Планер Perlan 2 обновил собственный рекорд на пути к нижней границе космоса - «Техника»


В компании Airbus без ложной скромности полагают, что уже к концу года обновят мировой рекорд по высоте подъема в воздух на машине без двигателя. Он принадлежит Эйнару Эневолдзену и Стиву Фоссету, которые в 2006-ом на планере Perlan-1 достигли отметки 15416 м. Преемник, аппарат новой модели, пока поднялся всего на 9900 м, но это лишь «разминка».


Глайдер Perlan-2 спроектирован для амбициозной и одновременно крайне важной для мировой авиации цели – летающая машина без двигателя должна достичь высоты в 100 км. То есть, краешком фюзеляжа выйти в настоящий космос. Поэтому Perlan-2 создан как самый высокотехнологичный планер в истории человечества, где есть даже технологии, которые предназначены для разреженной атмосферы Марса.




Пилоты Джим Пейн, Морган Сандеркок, Тим Гарднер и Мигель Итурменд всю последнюю неделю раз за разом обновляют промежуточные рекорды и изучают возможности глайдера на практике. Для полетов выбран регион Эль-Калафат, Аргентина, где на юге Патагонии ветра с горных склонов Анд сталкиваются с полярными вихрями из Антарктики. Здесь генерируются восходящие потоки невероятной силы, «стратосферные волны», и только им под силу зашвырнуть Perlan-2 к границе космоса.


У глайдера нет двигателя, но он отлично маневрирует, поэтому может лавировать между воздушными потоками – летчики посвящают все свое время, чтобы «изучить небо» и нащупать оптимальный маршрут. Им предстоит освоить полеты в стратосфере на новом, невиданном доселе уровне и если проект увенчается успехом… авиакосмическую отрасль ждет если не полноценная революция, то качественный рывок вперед.

Источник — Airbus

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика