«Бессмертный» дрон при столкновении с препятствием станет гибким - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » «Бессмертный» дрон при столкновении с препятствием станет гибким - «Техника»
«Бессмертный» дрон при столкновении с препятствием станет гибким - «Техника»
Купил, основательно потратился, запустил и уже через минуту разбил беспилотник о стену из-за случайного движения пальца. Боль, страдание и отчаяние, столь знакомые начинающим владельцам летательных аппаратов, могут остаться в прошлом. В швейцарской Политехнической школе Лозанны (EPFL) разработали

«Бессмертный» дрон при столкновении с препятствием станет гибким - «Техника»


Купил, основательно потратился, запустил и уже через минуту разбил беспилотник о стену из-за случайного движения пальца. Боль, страдание и отчаяние, столь знакомые начинающим владельцам летательных аппаратов, могут остаться в прошлом. В швейцарской Политехнической школе Лозанны (EPFL) разработали конструкцию дрона, которая при ударе не ломается, а перестраивает саму себя.


Исследователи черпали вдохновение у коллег-энтомологов, описавших интересное свойство крыльев осы. Оно остается жестким во время полета, но стоит насекомому налететь на препятствие, как крыло становится гибким и деформируется, поглощая энергию удара. Схожий принцип реализован в системе безопасности автомобилей и оставалось лишь придумать, как вернуть поврежденный модуль в строй без визита в ремонтный сервис.




Швейцарские кудесники заменили жесткие мачты для двигателей на упругие пластины, а сами моторы прикрепили к основанию магнитами. При ударе стойки с пропеллерами в прямом смысле отрываются от корпуса, прерывается подача энергии и лопасти замирают. Конструкция частично разрушается, но затем магнитное поле стягивает все компоненты на их законные места. Секунда на перезапуск системы и неуязвимый беспилотник снова в воздухе.


Экспериментальный дрон уверенно переживает столкновение со стеной и падение с высоты нескольких метров. Плюс, вероятно, это самая простая, дешевая и малогабаритная система защиты от столкновений для беспилотников из представленных на рынке. Идеальный аппарат для тех, кто лишь начинается практиковаться в полетах и жутко переживает из-за каждой неудачи. Но можно ли адаптировать технологию для создания больших, полезных дронов или ее удел – игрушки для взрослых?


Источник — EPFL


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика