Boeing патентует конструкцию пассажирского самолета с вертикальным взлетом и посадкой - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Boeing патентует конструкцию пассажирского самолета с вертикальным взлетом и посадкой - «Техника»
Boeing патентует конструкцию пассажирского самолета с вертикальным взлетом и посадкой - «Техника»
Один из лидеров мирового авиастроения компания Boeing запатентовала концепцию магистрального 100-местного пассажирского самолета с вертикальным взлетом и посадкой, что уже в недалеком будущем сможет превратить небольшие аэропорты в транспортно-пересадочные узлы. Интерес к этому проекту специалистов

Boeing патентует конструкцию пассажирского самолета с вертикальным взлетом и посадкой - «Техника»


Один из лидеров мирового авиастроения компания Boeing запатентовала концепцию магистрального 100-местного пассажирского самолета с вертикальным взлетом и посадкой, что уже в недалеком будущем сможет превратить небольшие аэропорты в транспортно-пересадочные узлы.


Интерес к этому проекту специалистов Boeing возник не на пустом месте. Вот уже более 10 лет на вооружении корпуса морской пехоты США находится конвертоплан Bell V-22 Osprey – совместная разработка компаний Boeing и Bell. Его главная особенность – наличие двух турбовинтовых двигателей, расположенных на концах крыльев, которые могут поворачиваться на 98 градусов, обеспечивая ему вертикальный взлет/посадку с переходом в горизонтальный полет.


Однако все попытки адаптировать военную машину для гражданского использования завершились неудачно. Одна из главных проблем – расположенные поверх фюзеляжа крылья. Такая схема значительно утяжеляет конструкцию самолета за счет дополнительных креплений для поддержки двигателей и защиты корпуса от разрушения в случае аварии.


Bell V-22 Osprey


Подобная конфигурация также осложняет заправку, ремонт и уменьшает шансы на выживание в случае посадки на воду. Но и на этом проблемы не заканчиваются. К примеру, шасси могут находиться только в нижней части фюзеляжа, поскольку крылья расположены слишком высоко. К тому же их нельзя использовать для хранения топлива из-за опасности попадания его внутрь самолета.


Есть большие претензии и к креплению двигателей. Если они не соединены приводным валом для распределения грузоподъемности, то из соображений безопасности каждый двигатель должен иметь дополнительные 50 % мощности, на случай отказа одного из них. Из-за этого увеличивается их вес, что еще больше утяжеляет всю конструкцию.


Новая концепция предполагает нижнее расположение крыльев, как у обычных самолетов. Отпадает необходимость в дополнительном усилении креплений, а сам самолет сможет садиться на воду. В крыльях, как и раньше, будут располагаться топливные баки. Самолет сможет взлетать с обычных аэродромов.




Такое станет возможным за счет переноса гондол с двигателями с конца крыльев в их среднюю часть, оставив поворотной лишь винтовую часть. Это позволит крутить каждый ротор двумя и более двигательными установками через общую коробку передач в различных вариациях. Благодаря этому, каждый двигатель станет легче и компактнее, а в единой связке это обеспечит необходимую надежность и мощность во время полета.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика