Kelekona создаст электрический аэроавтобус на 40 мест - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Kelekona создаст электрический аэроавтобус на 40 мест - «Транспорт»
Kelekona создаст электрический аэроавтобус на 40 мест - «Транспорт»
Большинство фирм, разрабатывающих электрические летательные аппараты вертикального влета и посадки, проектируют модели на 2–5, за редким исключением на 7 мест. В противоположность им нью-йоркский стартап Kelekona задумал построить воздушное судно, в котором смогут расположиться пилот и 40



Большинство фирм, разрабатывающих электрические летательные аппараты вертикального влета и посадки, проектируют модели на 2–5, за редким исключением на 7 мест. В противоположность им нью-йоркский стартап Kelekona задумал построить воздушное судно, в котором смогут расположиться пилот и 40 пассажиров или 4540 кг груза.


По заявлению компании, аэроавтобус сможет развивать скорость свыше 500м км/ч и преодолевать без посадки свыше 560 км. Ожидается, что разработка пригодится в том числе экстренным службам и военным.


Концепт летательного аппарата имеет четыре силовые установки. Каждая из них состоит из двух массивных импеллеров, оснащенных винтами регулируемого шага. На время горизонтального полета двигатели поворачиваются и создают тягу в продольном направлении. При этом в качестве крыла используется весь широкий плоский фюзеляж. Его предполагается изготавливать из алюминия и композитов с применением 3D-печати.




Из-за ограниченной площади несущей поверхности и большой массы мультикоптеру Kelekona для создания необходимой подъемной силы придется развивать высокую скорость, и, следовательно, тратить много энергии. Поэтому ему потребуется батарея емкостью в несколько мегаватт-часов.



Чтобы избежать простоев, связанных с длительной зарядкой, разработчик намерен сделать аккумулятор съемным, встроив его в днище. Причем отдельные батарейные модули также можно будет легко заменять, что позволит улучшать характеристики летательного аппарата по мере выпуска элементов питания с более высокой плотностью энергии.



Аэроавтобус планируется оснастить стереокамерами и радарами. Они обеспечат распознавание окружающей среды в радиусе 160 км для предотвращения столкновений с другими объектами и попадания в погодные аномалии по время полетов.




Помимо Kelekona, рассчитанный на вертикальные взлет и приземление летательный аппарат подобного масштаба разрабатывает только британская фирма GKN Aerospace. Ее проект Skybus предполагает перевозку 30–50 пассажиров и наличие двух соединенных крыльев. Их большая площадь позволит эффективно летать на относительно невысоких скоростях, экономя энергию.


Но ширина Skybus может достигать до 70 метров, что делает невозможным его посадку в городских районах. А модели Kelekona для взлета и приземления, предположительно, потребуется место размером как 3–4 обычные вертолетные площадки.





 Читайте также: Радикально новые электросамолеты VTOL бывшие инженеры SpaceX создадут благодаря опыту ракетостроения



Источник: kelekona.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика