Самое безопасное летающее такси - Jaunt ROSA - «Транспорт» » Новости Электроники.
Самое безопасное летающее такси - Jaunt ROSA - «Транспорт»
Условным началом гонки по созданию электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) можно считать объявление в 2017 году Uber Elevate о планах запуска первой городской сети воздушных такси к 2023 году. Недавно Uber заявила о сотрудничестве с Hyundai и показала



Условным началом гонки по созданию электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) можно считать объявление в 2017 году Uber Elevate о планах запуска первой городской сети воздушных такси к 2023 году. Недавно Uber заявила о сотрудничестве с Hyundai и показала перспективный прототип под названием S-A1, но Jaunt Air Mobility со своей 4-х местной моделью может стать для нее не менее важным партнером.


Аэротакси ROSA выглядит как странный гибрид вертолета и самолета, но зато может обеспечить безопасное приземление в случае внезапной аварии. С точки зрения получения разрешения от регуляторов у такой конструкции тоже есть преимущество — он проходит по категории винтокрылов, для которых не нужно разрабатывать новые правила.


Перед конструкторами электрических аппаратов вертикального взлета и посадки стоит обычно две проблемы: безопасность и сертификация. Первую можно решить путем их оснащения баллистическими парашютами, но ниже определенной высоты — примерно 35 метров — у парашютов не будет времени на то, чтобы полностью раскрыться. Вторая проблема — это необходимость разработки регуляторами совершенно новых правил для упорядочивания воздушного движения eVTOL.


Стартап Jaunt Air Mobility, основанный в 2018, занимается разработкой винтокрыла ROSA — большого, нескладно выглядящего аппарата с вертолетным винтом и крыльями как у небольшого самолета. Четыре больших пропеллера на крыльях позволяют отказаться от рулевого винта и не входить в штопор.







Что касается безопасности, то ROSA, как и свойственно вертолетам, использует режим авторотации. Если возникают проблемы с двигателями или питанием, основной винт обеспечивает достаточно подъемной силы, чтобы опустить аппарат на землю мягко и точно, вне зависимости от скорости или высоты.


А с точки зрения регуляторов ROSA попадает в категорию винтокрыла, что позволяет без особых затруднений его сертифицировать.


К прочим преимуществам аппарата относится его относительно низкая шумность — на 50%-66% ниже, чем у обычного вертолета или самолета с жестким крылом, а также отсутствие необходимости в регулярном техобслуживании благодаря простой конструкции винта.


Основатель Jaunt, бывший главный инженер Boeing Кайдон Станционе надеется сертифицировать винтокрыл к 2023, а производство и коммерциализацию начать в 2025. До этого срока будет решен вопрос с аккумулятором, запаса энергии которого должно хватать на выполнение обычных для аэротакси полетов.


К 2025 планирует запустить сервис воздушных такси и немецкий стартап Lilium. Компания получила в конце прошлого года внушительные инвестиции от китайской Tencent, уже открыла один завод по сборке электрических летательных аппаратов и строит второй.



 Читайте также: Патент на летающую машину Porsche попал в сеть





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика