Rivian представила электрический внедорожник и пикап с запасом хода 660 км (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Rivian представила электрический внедорожник и пикап с запасом хода 660 км (видео) - «Транспорт»
Rivian представила электрический внедорожник и пикап с запасом хода 660 км (видео) - «Транспорт»
Калифорнийский стартап Rivian, который вышел из режима секретности в начале 2017 года с покупкой бывшего завода Mitsubishi стоимостью $100 млн, наконец представил два своих роскошных электромобиля – пикап и внедорожник. Модель под названием R1T, как говорят в Rivian, – это первый в мире



Калифорнийский стартап Rivian, который вышел из режима секретности в начале 2017 года с покупкой бывшего завода Mitsubishi стоимостью $100 млн, наконец представил два своих роскошных электромобиля – пикап и внедорожник.


Модель под названием R1T, как говорят в Rivian, – это первый в мире электрический пикап для приключений, хотя ещё в мае прошлого года американская компания Workhorse представила гибридный W-15 на базе Chevrolet Silverado с оригинальными кабиной и кузовом. Электропикап с квадратно-гнездовым дизайном обещает также Bollinger Motors – ещё один стартап из США.




Rivian R1T от будущих потенциальных конкурентов отличается продуманностью конструкции, премиальным дизайном и впечатляющими техническими характеристиками. Стартап уже озвучил все ключевые показател: он собирается оснащать пикап батареей ёмкостью 180, 135 либо 105 кВт·ч, расчётный запас хода на одной зарядке составит соответственно 640, 480 либо 370 км.




В основе пикапа лежит мощная рама лестничного типа, но подвеска с адаптивными пневмостойками полностью независимая: спереди – на двойных поперечных рычагах, сзади – многорычажная. Колёсная база – 3450 мм, модульная литий-ионная батарея расположена в её пределах и полностью интегрирована в раму, получившуюся платформу разработчики называют скейтбордом. Габаритная длина электромобиля составляет 5475 мм, ширина – 2015 мм, высота – 1815 мм.




Читайте также: Кроссовер на водороде Mercedes-Benz GLC F-Cell поставили первым заказчикам


Каждое колесо приводится в движение собственным электромотором мощностью 147 кВт (200 л.с.), однако совокупная мощность не 800 л.с., а 710, 764 и 408 л.с. в зависимости от ёмкости установленной батареи. Самой мощной будет модификация с батареей ёмкостью 135 кВт·ч, она сможет разгоняться до 60 миль/ч (96,6 км/ч) всего за 3 с, версия с батареей ёмкостью 180 кВт·ч делает это за 3,2 с, пикап с батареей на 105 кВт·ч – за 4,9 с. Максимальная скорость всех модификаций ограничена отметкой 201 км/ч.




Грузоподъёмность элеткропикапа – 800 кг, кроме того у R1T имеются четыре дополнительных багажника, образовавшихся в силу специфики электромобильной компоновки: спереди под капотом – 330 л, в заднем свесе под полом багажника – 200, поперечная сквозная ниша на 350 л за задними сиденьями с доступом снаружи через боковые люки и, наконец, 95-литровая ниша под задним сиденьем (у версии с батареей на 180 кВт·ч её нет, там располагаются дополнительные элементы питания). Максимальная масса буксируемого прицепа – 5 т.




Читайте также: Китайский электровнедорожник Enovate ME7 с запасом хода 700 км готовится к выходу в серию


Rivian R1T будет предлагаться только с двурядной пятиместной кабиной. Обещаны материалы отделки премиального уровня, на передней панели – два дисплея, заменяющие щиток приборов, всевозможные кнопки и мультимедийную систему. Свой 6,8-дюймовый мультифункциональный экранчик есть и у пассажиров второго ряда. В оснащение входят 8 подушек безопасности, а также оборудование, необходимое для автоматического пилотирования 3 уровня по классификации SAE – камера, лидар, радар, ультразвуковые датчики, высокоточная система спутникового позиционирования. Весь фирменный софт будет периодически обновляться «по воздуху».


Базовая версия Rivian R1T будет стоить 61 500 долларов, но первыми в производство пойдут более дорогие топовые модификации, стоимость которых пока не определена. Заказы на электрический грузовичок уже принимаются – фирма просит задаток в 1000 долларов.




Вслед за анонсом электропикапа R1T, Rivian продемонстрировал электрический внедорожник, построенный на той же архитектуре. Версия SUV называется R1S, и поскольку она разделяет платформу с R1T, она имеет почти все те же невероятные характеристики, что и электрический пикап.


Больший запас хода, более просторный салон и лучшая проходимость – новый электровнедорожник R1S от Rivian грозится потеснить на рынке Tesla Model X, но в продаже он появится лишь в конце 2020 года.




Rivian R1S по всем габаритам крупнее, чем Tesla Model X, при этом его чемоданообразный кузов более практичный и вместительный, а задние двери обычные, распашные, в то время как Model X предлагает диковинные поднимающиеся вверх «калитки», напоминающие в открытом состоянии крылья.


Читайте также: Электрокроссовер Hyundai Saga EV представлен на автосалоне в Сан-Паулу




Rivian R1S может вместить от пяти до семи пассажиров, но самая дальнобойная версия – строго пятиместная, так как третий ряд у неё вытиснен дополнительными модулями АКБ. Всего предусмотрено три модификации, (как и у электропикапа) с топовой на 180 кВт·ч и запасом хода 660 км. Наиболее динамичной является средняя 764-сильная версия: она разгоняется до 60 миль/ч (96,6 км/ч) за 3 секунды. Для сравнения скажем, что Tesla Model X P100D делает это за 2,9 с, а наиболее «долгоиграющая» версия 100D может проехать на одной зарядке 475 км.




Электромомбиль может преодолевать брод глубиной 1 м, а четырёхмоторная конструкция позволяет имитировать блокировки дифференциалов – в общем Rivian R1S, в отличие от Tesla Model X, это не паркетник, а настоящий внедорожник, адресованный любителями активного отдыха и приключений. В салоне также используются дорогие премиальные материалы отделки, но при этом разработчики сообщают, что все они легко поддаются чистке/мойке, так что месить грязь можно в своё удовольствие.


За базовую версию «зеленого» внедорожника R1S компания Rivian просит 65 000 долларов (самый доступный Tesla Model X в модификации 75D предлагается сейчас за 71 200 долларов), но в продаже в конце 2020 года первыми появятся более дорогие исполнения, стоимость которых пока не называется.




Читайте также: Citroen показал первый гибрид: кроссовер SUV C5 Aircross


Источник: kolesa.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика