Льготный ввоз электромобилей в Украину продлен до 2022 года - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Льготный ввоз электромобилей в Украину продлен до 2022 года - «Транспорт»
Льготный ввоз электромобилей в Украину продлен до 2022 года - «Транспорт»
Льготный режим ввоза электромобилей в Украину, который отменяет для них уплату НДС и акциза, был продлен Верховной радой еще на четыре года. За принятие законопроекта "бюджетного пакета" (№9260) с соответствующей нормой проголосовали 236 нардепов. Согласно новому документу, льготная ставка на



Льготный режим ввоза электромобилей в Украину, который отменяет для них уплату НДС и акциза, был продлен Верховной радой еще на четыре года.


За принятие законопроекта "бюджетного пакета" (№9260) с соответствующей нормой проголосовали 236 нардепов. Согласно новому документу, льготная ставка на импортируемые в Украину электрокары будет действовать до конца 2022 года. Ранее было установлено ограничение действия таких на 31 декабря 2018.


Напомним, льготы на импорт в Украину транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, были введены 1 января 2018 года. Как заявляют участники рынка, такой шаг властей позволил снизить цену электромобилей в Украине на 17-20%.


Читайте также: Сколько будет стоить электромобиль после отмены НДС. Расчеты «на пальцах»


Решающую роль в продвижении такой инициативы сыграли украинские электромобильные активисты. Министр инфраструктуры Украины Омелян отметил на своей странице в Facebook:



"Электромобилисты проводили пробеги по своим городам и знакомили жителей с преимуществами экологического транспорта. Руководители всех крупнейших украинских энергетических компаний и ассоциаций написали письмо на председателей фракций, разъясняя преимущества увеличения количества электротранспорта для энергетической сети. Hyundai Ionic от Укрэнерго в рамках кампании утром подвозили депутатов на рабочие места. Активисты раздавали листовки и рассказывали депутатам как улучшилась инфраструктура зарядных станций со времен действия льгот. Ученые из "Института экономики и прогнозирования НАН Украины" разработали для комитета аналитические материалы, доказывающие отсутствие потерь для бюджета за счет уменьшения импортируемого топлива и увеличение рабочих мест".



Согласно статистике ДФС, средний возраст ввозимых в Украину электромобилей составляет 4 года и более. Спрос на такой вид транспорта в стране вырос по сравнению с прошлым годом на 64%. Большая часть электрокаров (84%), которые поставили на учет с января по июль, - машины с пробегом. Традиционно самыми популярными в Украине остаются три модели электромобилей - Nissan Leaf, BMW i3 и Tesla Model S.


В июле текущего года Министерство инфраструктуры Украины анонсировало Национальную транспортную стратегию Drive Ukraine 2030. Она предусматривает, что в течении ближайших двенадцати лет в Украине должны построить два завода, которые будут специализироваться на производстве электромобилей. Также планируется создать производственные мощности для выпуска автобусов, самолетов, дронов, морских и речных судов на электрической тяге. А долю электромобилей в продажах новых авто планируется повысить до, как минимум, 50%.


Читайте также: «Богдан» выпустил первый украинский электрический спецгрузовик ERCV27 (видео)


Источник: epravda.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика