Tesla Model X стал первым электромобилем, преодолевшим Сахару - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Tesla Model X стал первым электромобилем, преодолевшим Сахару - «Транспорт»
Tesla Model X стал первым электромобилем, преодолевшим Сахару - «Транспорт»
Tesla снова установила рекорд. Кроссовер Мodel X стал первым электромобилем, который пересек пустыню Сахара – самую большую и самую жаркую на планете. Машина участвовала в ралли "Будапешт-Бамако". Согласно его правилам, нужно было проехать из столицы Венгрии в столицу Мали. Tesla Мodel X успешно



Tesla снова установила рекорд. Кроссовер Мodel X стал первым электромобилем, который пересек пустыню Сахара – самую большую и самую жаркую на планете.


Машина участвовала в ралли "Будапешт-Бамако". Согласно его правилам, нужно было проехать из столицы Венгрии в столицу Мали. Tesla Мodel X успешно преодолела непростой маршрут: все узлы и агрегаты отработали корректно, электроника и контроллеры батарей при аномально высокой температуре сбоев не дали.


Управляла электромобилем хорватская команда, в состав которой вошли пилот Саша Цветоевич и штурман Олег Маштруко. Экипаж за 16 дней проехал расстояние в 8,6 тысяч километров (это все равно что 6 раз проехать Украину от крайней восточной до крайней западной точки).


Читайте также: Видео: новое поколение электромобилей для гонок Formula E получит удвоенный запас хода


Ограниченный запас хода электромобиля не стал помехой. Батареи хорваты заряжали от местных электросетей в городах и селах, которые они проезжали. В Марокко удалось зарядиться на фирменной зарядной станции от Tesla, которую там в свое время установили поклонники марки. На территории пустыни экипаж пользовался для зарядки аккумуляторов генератором, установленным на автомобиле сопровождения.




Точно не известно, в какой комплектации и модификации была Мodel X, на которой пересекали пустыню. Машины этой модели, в зависимости от комплектации, могут быть с запасом хода 380, 470 и 460 км (P75, P100 и P100D). Таким образом, экипаж осуществил от 22 до 26 остановки для зарядки электромобиля. Подробный дневник своего ралли гонщики вели на странице в Facebook.




Напомним, Мodel X уже испытывали в песках пустынь. Так в прошлом году обнародовали видео с дрифтом на этом электромобиле в Аравийской пустыне. Однако о конкретном пробеге и количестве пройденного расстояния тогда не сообщили.


А вот Nissan Leaf в рамках заезда Монгол Ралли, стартовавшего в Лондоне и завершившегося в Улан-Удэ осенью прошлого года, проехал около 13 тысяч км по трассе, которая также проходила через горную местность и пустыни.


Читайте также: Tesla Model X обогнал в дрэге Lamborghini и стал самым быстрым в мире кроссовером (видео)


Источник: electrocars.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика