Антирадиационный пояс StemRad защитит носителя от лучевой болезни - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Антирадиационный пояс StemRad защитит носителя от лучевой болезни - «Технологии»
Антирадиационный пояс StemRad защитит носителя от лучевой болезни - «Технологии»
Катастрофа на АЭС Фукусима показала, что человечество далеко шагнуло в методах персональной защиты от гамма-излучения – от прямых последствий облучения не погиб ни один спасатель. Официально, по крайней мере, что было достигнуто за счет использования просвинцованного белья, в довесок к основным

Антирадиационный пояс StemRad защитит носителя от лучевой болезни - «Технологии»


Катастрофа на АЭС Фукусима показала, что человечество далеко шагнуло в методах персональной защиты от гамма-излучения – от прямых последствий облучения не погиб ни один спасатель. Официально, по крайней мере, что было достигнуто за счет использования просвинцованного белья, в довесок к основным защитным костюмам. Орен Мильштейн, соучредитель компании StemRad, полагает – его детище могло бы справиться с задачей гораздо лучше.


Принцип действия антирадиационного пояса StemRad основан на работах советских ученых, которые во время Чернобыльской катастрофы столкнулись с проблемой быстрой гибели костного мозга у облученных людей. Это один из самых фатальных факторов контакта с радиацией, но благодаря их работам сегодня нам известны две вещи. Во-первых, костный мозг и после частичной гибели от облучения может регенерировать и полностью восстановиться. Во-вторых, достаточно спасти всего 2,5 % костного мозга, чтобы организм выжил.




Пояс StemRad прикрывает лишь 11 % площади тела, но под ним сосредоточена почти половина всего костного мозга, который постоянно генерирует клетки крови. Пояс – это барьер, который сможет или постоянно прикрывать костный мозг от слабого гамма-излучения, или сохранить критическую массу при разовом сильном облучении. Опыты на мышах показали, что в обоих случаях риск развития лучевой болезни сводится к минимуму.


Носить пояс вместо громоздкого костюма заведомо удобнее, хотя Мильштейн с коллегами уже готовит продвинутую версию в виде жилета под названием AstroRad. Проблема лишь в том, что от прочих факторов облучения такой аксессуар никак не защитит и разгуливать по зараженной зоне не выйдет. Это защита переднего края, которая обязательна для первопроходцев – многие эксперты соглашаются, что подобные пояса и жилеты могли бы спасти жизни, пусть и не здоровье, первых ликвидаторов на ЧАЭС.


Источник — StemRad


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика