Калифорния запускает эксперимент с безусловным базовым доходом - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Калифорния запускает эксперимент с безусловным базовым доходом - «Технологии»
Калифорния запускает эксперимент с безусловным базовым доходом - «Технологии»
Мэр города Стоктон в Калифорнии, Майкл Таббс, планирует в ближайшее время запустить в тестовом режиме программу по начислению жителям безусловного базового дохода. Пока непонятно, о какой сумме пойдет речь, но известно, что деньги будут получать примерно 100 семей из числа горожан сроком на два

Калифорния запускает эксперимент с безусловным базовым доходом - «Технологии»


Мэр города Стоктон в Калифорнии, Майкл Таббс, планирует в ближайшее время запустить в тестовом режиме программу по начислению жителям безусловного базового дохода. Пока непонятно, о какой сумме пойдет речь, но известно, что деньги будут получать примерно 100 семей из числа горожан сроком на два года. Выплаты никак не привязаны к текущей финансовой ситуации, они одинаковы, и тратить доллары можно на что угодно.


С экономической точки зрения помощь едва ли не символическая, поэтому программа и преподносится, как эксперимент. Внутренняя финансовая ситуация в Стоктоне настолько плачевная, что если такой базовый доход вдохнет в город жизнь и вернет людям оптимизм, то можно будет говорить о создании нового экономического инструмента. Или о провале затеи, как это уже вышло недавно в Финляндии, где аналогичную программу свернули по ряду причин на середине проекта.


Идея Майкла Таббса искренне возмутила обитателей соседней Кремниевой долины, где прямо заявили, что даже с такой помощью бедняки не смогут запустить свой стартап, открыть прибыльный бизнес. Зачем же тогда давать им деньги, да еще из бюджета штата? Сама идея базового дохода всегда встречается в штыки консервативными политиками, а ведь калифорнийцы до сих пор не могут простить, что на прошлых выборах президентом страны стал не их кандидат.


Однако в защиту идеи базового дохода звучит мощный и очевидный довод – в США чудовищно затратное обучение, и без финансовой подпитки люди не могут переквалифицироваться и сменить профессию. Для тех, кто потерял работу из-за тотальной автоматизации бизнес-процессов, это едва ли не последний шанс заново отыскать место в жизни. Или хотя бы сбежать из «обреченного штата», как нынче величают Калифорнию из-за самой высокой в стране разницы в уровне жизни между богатыми и бедными.

Источник — New York Times

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика