В этом месяце в Чернобыле начнется строительство солнечной электростанции за $1,2 миллиона - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В этом месяце в Чернобыле начнется строительство солнечной электростанции за $1,2 миллиона - «Технологии»
В этом месяце в Чернобыле начнется строительство солнечной электростанции за $1,2 миллиона - «Технологии»
Уже в этом месяце в пределах зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС может развернуться строительство нового энергетического объекта. Украинская инжиниринговая компания Rodina Energy Group Ltd. и немецкая Enerparc AG реализуют совместный проект с бюджетом в $1,2 млн. Это солнечная ферма, которая

В этом месяце в Чернобыле начнется строительство солнечной электростанции за $1,2 миллиона - «Технологии»


Уже в этом месяце в пределах зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС может развернуться строительство нового энергетического объекта. Украинская инжиниринговая компания Rodina Energy Group Ltd. и немецкая Enerparc AG реализуют совместный проект с бюджетом в $1,2 млн. Это солнечная ферма, которая может появиться всего в 100 м от чернобыльского саркофага.


Современные украинские власти сильно огорчает, что чернобыльская зона выглядит как черная бесполезная дыра на территории страны. Она могла бы и должна приносить прибыль – после массовой эвакуации людей в 1986-ом здесь много пустого пространства, где можно реализовать смелые проекты. И не беда, что солнечных дней на этих широтах меньше, чем на побережье хотя бы Азовского моря, в составе этого же государства, солнечной электростанции – быть!


Утверждение не может считаться спорным уже хотя бы потому, что еще в 2016 году украинское правительство заключило контракт с означенными компаниями на продажу выработанной на гелиостанции электроэнергии. Цена до 2030-го составит 15 евроцентов за 1 КВтч, что на 40 % выше, чем стоимость аналогичного ресурса в Европе. Рассматривайте это как долгосрочные инвестиции – на первом этапе появится станция мощностью 1 МВт, но потом ее будут расширять до показателя в 99 МВт.


Освоение экологически чистых источников энергии является инициативой не только похвальной, но и жизненно необходимой. Для Украины – особенно, в свете постоянных проблем с поставкой угля на ТЭЦ из восточных областей страны и неуклонно ветшающими АЭС советской постройки. И все бы хорошо, если не вспоминать о риске коррупционной составляющей любого проекта в данном регионе.


Источник — Bloomberg


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика