Дроны научились «видеть сквозь стены» при помощи Wi-Fi - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Дроны научились «видеть сквозь стены» при помощи Wi-Fi - «Технологии»
Дроны научились «видеть сквозь стены» при помощи Wi-Fi - «Технологии»
Три года назад ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре презентовали технологию «альтернативного рентгена» на основе Wi-Fi. С тех пор они шагнули и вперед, и вверх, освоив 3D-сканирование объектов. Подвесив сканеры на беспилотники и разработав новые алгоритмы расчета, они научились

Дроны научились «видеть сквозь стены» при помощи Wi-Fi - «Технологии»


Три года назад ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре презентовали технологию «альтернативного рентгена» на основе Wi-Fi. С тех пор они шагнули и вперед, и вверх, освоив 3D-сканирование объектов. Подвесив сканеры на беспилотники и разработав новые алгоритмы расчета, они научились строить трехмерные модели препятствий. И «видеть», что расположено за ними.


Суть технологии в том, что пара дронов синхронно движется вдоль некоего препятствия, по обе его стороны. Одна машина снабжена Wi-Fi-излучателем, а вторая не просто принимает сигнал, и постоянно замеряет его характеристики. При прохождении через препятствия сигнал затухает – если сопоставить динамику процесса с точками на объекте, можно вычислить расположение пустот и преград внутри него.




Точность измерения и детализация выстраиваемой модели напоминают угловатые пиксельные «трехмерные» игры конца прошлого века. Однако же технология работает и отличается дешевизной и простотой применения. В таких областях, как исследование архитектурных сооружений, поиск объектов под завалами, структурный мониторинг конструкций.


Wi-Fi сигнал, в отличие от реального рентгеновского излучения, значительно менее вреден для живых существ. А потребляемая мощность – ниже, чем у лидаров, сонаров и прочих видов сканеров пространства. Использование программируемых беспилотников в качестве платформы для сканера дает шанс быстро и легко заглянуть туда, куда не доставить иное громоздкое оборудование. Сплошные преимущества, но о коммерческом применении разработки калифорнийцы пока помалкивают.


Связанные статьи:

Устройство на базе Wi-Fi обнаружит людей даже через бетонные стеныИсточник — UCSB

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика