Слонов защитят акустическими датчиками стрельбы - «Технологии» » Новости Электроники.
Слонов защитят акустическими датчиками стрельбы - «Технологии»
Установка на самых больших сухопутных животных на планете GPS-маячков позволяет отследить их перемещение, но не факт нападения браконьеров. А поскольку те на компромиссы идти не желают, африканские рейнджеры заручились поддержкой американских ученых. Они сконструировали сенсоры, реагирующие на звук

Слонов защитят акустическими датчиками стрельбы - «Технологии»


Установка на самых больших сухопутных животных на планете GPS-маячков позволяет отследить их перемещение, но не факт нападения браконьеров. А поскольку те на компромиссы идти не желают, африканские рейнджеры заручились поддержкой американских ученых. Они сконструировали сенсоры, реагирующие на звук стрельбы из охотничьего оружия.


Датчик работает совместно с GPS-маяком и если слон будет обстрелян, то на планшете рейнджера сразу отобразятся координаты места происшествия. Технология называется WIPER и разработана специально для эксплуатации в мире дикой природы. Акустический сенсор настроен для улавливания и распознавания звуковой волны от огнестрельного оружия, как обычного, так и оборудованного глушителем.


Радиус гарантированного действия датчика всего 50 м, так что от пули снайпера это устройство слонов не спасет. Да и не слишком разумно атаковать столь хорошо подготовленного бандита – для этих целей используется полицейский спецназ и иные методы работы. Расчет сделан на возможность быстро вычислить браконьеров и охотников-хулиганов, любящих пострелять по животным ради забавы.


Один датчик, в теории, может прикрыть небольшое стадо слонов, так как эти животные живут дружно и держатся кучно. Срок автономной работы составляет один год, но сенсоры WIPER специально проектируются на открытой платформе, чтобы обеспечить совместимость с разными GPS-модулями и расширить их потенциал. В идеале лесные службы разных стран смогут закупать произвольные модели трекеров, подключать к ним акустические сенсоры и снабжать своих подопечных зверушек этим видом сигнализации.


Первые полевые испытания новой технологии пройдут этим летом в Северной Кении.

Источник — Vanderbilt University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика