Мышечные имлантаты позволят инвалидам ощущать протез как свою конечность - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Мышечные имлантаты позволят инвалидам ощущать протез как свою конечность - «Технологии»
Мышечные имлантаты позволят инвалидам ощущать протез как свою конечность - «Технологии»
Современный высокотехнологичный протез, подключаемый к нервной системе пользователя, воспринимается как инструмент. Полезный, но заведомо чужеродный предмет в контакте с живым телом. Полный контроль над протезом и даже эмуляция осязания при помощи сенсоров мозг не обманут – человек в лучшем случае

Мышечные имлантаты позволят инвалидам ощущать протез как свою конечность - «Технологии»


Современный высокотехнологичный протез, подключаемый к нервной системе пользователя, воспринимается как инструмент. Полезный, но заведомо чужеродный предмет в контакте с живым телом. Полный контроль над протезом и даже эмуляция осязания при помощи сенсоров мозг не обманут – человек в лучшем случае ощущает себя киборгом-чурбаном.


В Массачусетском технологическом институте полагают, что главная причина — в отсутствии восприятия движения протеза. Мышцы и сухожилья в живой конечности выполняют функцию естественных тензодатчиков – мы ощущаем, как рука движется в пространстве, сгибается, болит и т.д. Но при ампутации этот механизм обрезается, исчезает. Почему бы не создать замену?


Пример потенциальной пользы от такого новшества: большинство мышц конечностей человека работают в паре сгибатель/разгибатель, постоянно балансируя прикладываемые усилия для достижения устойчивого положения. Поэтому можно бить рукой наотмашь или бежать, полагаясь только на рефлексы, тогда как человек с протезом должен увидеть, куда переместить «ногу», чтобы сделать простой шаг. Вернуть восприятие конечностей означает совершить прорыв.


Концепция «оживления» протеза выглядит так: ученые берут небольшой, 4×15 см, пучок мышц из любой доступной части человеческого тела и формируют из него пару сгибатель/разгибатель на основе пластины протеза. При ампутации всегда сохраняется немного здоровых нервных волокон – мышцы «подключаются» к ним, чтобы обеспечить обратную связь. Сигнал можно пропустить через микроконтроллер, для точности обработки и возможности автоматизации процесса.




Технология опробована на крысах и пригодна для любых типов ампутаций, включая очень старые, но есть важный нюанс. Искусственная пара мышц не двигает протез, она служит датчиком-балансиром, чтобы пользователь ощущал протез, как часть своего тела. За движение отвечает сервопривод или иной внешний механизм, поэтому просто вырастить новые руки-ноги не получится. Лишь улучшить протез настолько, чтобы мозг перестал считать его чужеродным объектом.


Это очередной шаг на пути к глубокой киборгизации людей, когда живые и синтетические части организма будут переплетены и взаимосвязаны очень глубоко. Люди не превратятся в роботов… или превратятся, если кто-то решит, что неплохо бы встроить в систему управления таким био-протезом удаленный доступ.

Источник — MIT

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика