В Великобритании выпустят «зеленую» обувь из водорослей - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Великобритании выпустят «зеленую» обувь из водорослей - «Технологии»
В Великобритании выпустят «зеленую» обувь из водорослей - «Технологии»
Еще в 2015 году компании Algix и Effekt начали совместную разработку экопены Bloom на основе водорослей. Позже была создана компания с одноименным названием, которая теперь приступает к производству обуви из нее. Сырьем для экопены служат водоросли, обитающие в США и Азии в местах, где наблюдается

В Великобритании выпустят «зеленую» обувь из водорослей - «Технологии»


Еще в 2015 году компании Algix и Effekt начали совместную разработку экопены Bloom на основе водорослей. Позже была создана компания с одноименным названием, которая теперь приступает к производству обуви из нее.


Сырьем для экопены служат водоросли, обитающие в США и Азии в местах, где наблюдается избыток питательных веществ (обычно из-за смыва минеральных удобрений), способствующих их бурному росту. Сами водоросли причиняют вред окружающей экосистеме, прежде всего рыбе. Но как известно, в природе нет ничего лишнего, и ученые нашли применение водорослям-паразитам.


Собранную биомассу после сбора обезвоживают, высушивают и превращают в гранулы. После смешения с другими компонентами формируется мягкая податливая пена. В зависимости от рецептуры водоросли могут составлять от 15 до 60 % готового продукта, не уступающего по качеству углеводородным аналогам.




Вначале пену использовали для производства ковриков для занятий йогой и покрытия досок для серфинга. И вот уже британский производитель обуви компания Vivobarefoot объявила о готовности совместно с компанией Bloom впервые в мире приступить к производству «травяной» обуви.


Специалисты компании Vivobarefoot подсчитали, что только одна пара мужской обуви 42-го размера поможет «вернуть» природе до 216 литров чистой воды и сократит выброс в атмосферу СО2, который можно закачать в 40 воздушных шариков. Приобрести обувь можно будет на сайте компании уже в июле.

Источник — Vivobarefoot

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика