Позвоночный имплантат вернул парализованному человеку контроль над телом - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Позвоночный имплантат вернул парализованному человеку контроль над телом - «Технологии»
Позвоночный имплантат вернул парализованному человеку контроль над телом - «Технологии»
26-летний Джеред Чинок впервые за три года после жуткой аварии смог пошевелить ногами, сесть на кровати и почувствовать прикосновения ниже пояса. Он стал счастливым подопытным для команды из ученых Калифорнийского университета и врачей клиники Майо, которые использовали «умную» электростимуляцию

Позвоночный имплантат вернул парализованному человеку контроль над телом - «Технологии»


26-летний Джеред Чинок впервые за три года после жуткой аварии смог пошевелить ногами, сесть на кровати и почувствовать прикосновения ниже пояса. Он стал счастливым подопытным для команды из ученых Калифорнийского университета и врачей клиники Майо, которые использовали «умную» электростимуляцию для восстановления разрушенных нервных связей в теле человека.


В истории Чинока есть один важный момент. Когда он попал в аварию и серьезно повредил шестой грудной позвонок, врачи констатировали повреждения как «неполные». Им удалось восстановить все, кроме нервных связей – опорно-двигательный аппарат выздоровел, но мозг не имел контакта с ним. Тогда объединенная команда медиков и ученых призвала на помощь передовые технологии.


В позвоночник пациента был внедрен имплантат, который стимулирует электро-разрядами не мышцы, как ранее, а саму нервную систему. Он служит перемычкой, посредником между мозгом и остальными узлами, заменяя поврежденный участок. Фактически вместо «костыля» создается аналог родной нервной системы, и человек управляет парализованными конечностями точно так же, как и прежде.




Со слов Чинока, он сразу почувствовал после включения аппаратуры, что может пошевелить пальцами ног. Нет, ходить, а тем более бегать, он научится еще очень не скоро. Ключевой момент всей операции – физиотерапия, подготовка организма к установке имплантата. Чтобы то, что было все это время почти мертво, начало вновь функционировать. На физиотерапию пришлось 22 недели — большая часть всего времени эксперимента.


Имплантат нейростимуляции, да и сама технология, не являются панацеей в деле выздоровления парализованных больных. Она применима лишь для отдельных случаев и пока представляет череду экспериментов команды из 30 человек – терапевтов, нейротехников, инженеров и кинезиологов. Но перспективы у нее сногсшибательные!



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика