Рассеянный свет назван ключом к созданию настоящих голограмм - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Рассеянный свет назван ключом к созданию настоящих голограмм - «Технологии»
Рассеянный свет назван ключом к созданию настоящих голограмм - «Технологии»
Все существующие коммерческие голографические технологии по сути являются оптическими иллюзиями. Это либо двумерные модели, на которые нужно взирать под определенным углом, либо шаблоны для использования в комплекте с очками дополненной реальности вроде HoloLens. Истинные же голограммы, где свет

Рассеянный свет назван ключом к созданию настоящих голограмм - «Технологии»


Все существующие коммерческие голографические технологии по сути являются оптическими иллюзиями. Это либо двумерные модели, на которые нужно взирать под определенным углом, либо шаблоны для использования в комплекте с очками дополненной реальности вроде HoloLens. Истинные же голограммы, где свет формирует трехмерную картинку, в настоящий момент крохотны и неказисты.


Одна из причин такого положения вещей в том, что при переходе от двумерной картинки к трехмерному изображению объем данных для записи этой информации вырастает до неприлично высоких показателей. Обработка такого цифрового массива – чрезвычайно трудоемкая затея, поэтому очень достойным результатом считается голограмма размером в 1 кубический сантиметр с максимальным углом обзора всего в 3 градуса. Создавать нечто большее элементарно нерентабельно.


Пока суперкомпьютеры еще не помещаются в кармане, ученые из Корейского института передовых технологий (KAIST) предложили промежуточный вариант. Они расположили между модулятором световой волны и зрителем пару голографических диффузоров. Эти устройства рассеивают свет и создают своего рода отражение, копию исходного голографического изображения. Она переполнена помехами и не отличается детализацией, но зато куда крупнее оригинала, плюс увеличивается угол обзора объекта.


Схема корейской голографической технологии


В экспериментальной установке корейцы получили истинно трехмерную голограмму 2 см в поперечнике, которую можно наблюдать под углом до 35 градусов. По совокупности параметров это в 2,6 тыс. раз эффективнее работы существующих голографических дисплеев без диффузоров. Контроль над рассеянным светом превращает его из досадной помехи в полезного союзника, а в перспективе это позволит создавать трехмерные экраны больших размеров. Удобные уже для реальной работы, а не только для лабораторных экспериментов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика