Полупроводниковая ткань сможет блокировать разливы нефти и бороться с бактериями - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Полупроводниковая ткань сможет блокировать разливы нефти и бороться с бактериями - «Технологии»
Полупроводниковая ткань сможет блокировать разливы нефти и бороться с бактериями - «Технологии»
После масштабной катастрофы в Мексиканском заливе в 2010 году, в результате которой в море вытекло до 100000 баррелей нефти, повсеместно активизировались разработки новых технологий по извлечению нефтепродуктов из воды. Одна из них – многофункциональная ткань, покрытая крошечными полупроводниковыми

Полупроводниковая ткань сможет блокировать разливы нефти и бороться с бактериями - «Технологии»

После масштабной катастрофы в Мексиканском заливе в 2010 году, в результате которой в море вытекло до 100000 баррелей нефти, повсеместно активизировались разработки новых технологий по извлечению нефтепродуктов из воды. Одна из них – многофункциональная ткань, покрытая крошечными полупроводниковыми стержнями.


Авторами разработки стали два австралийских ВУЗа и Государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO). Ученые создали материал на основе обычного нейлона с вплетенными в него волокнами серебра.


Когда масляное или нефтяное пятно на поверхности воды «просеивается» сквозь эту ткань, крошечные стержни захватывают всю грязь, тем самым, освобождая от нее воду. Эксперимент проводился с сырой нефтью, оливковым и арахисовым маслами.




Исследователи утверждают, что если в ткань добавить медь, то она обретет дополнительно и антибактериальные свойства, а это значит, что ее можно будет использовать для очистки промышленных вод и источников питьевой воды в удаленных районах.


Поскольку ткань является еще и полупроводником, она может взаимодействовать с видимым светом, разрушая при этом вредные органические загрязнители в естественных водоемах, где природа не может с ними справится без участия человека.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика