Энергонезависимая электроника: система BFree избавит девайсы от батарей - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Энергонезависимая электроника: система BFree избавит девайсы от батарей - «Технологии»
Энергонезависимая электроника: система BFree избавит девайсы от батарей - «Технологии»
Команда инженеров-программистов из голландского Делфтского технического университета и американского Северо-Западного университета разрабатывают гаджеты, время работы которых не будет ограничиваться емкостью батареи. Так, в прошлом году специалисты показали приставку Game Boy, которая получала



Команда инженеров-программистов из голландского Делфтского технического университета и американского Северо-Западного университета разрабатывают гаджеты, время работы которых не будет ограничиваться емкостью батареи. Так, в прошлом году специалисты показали приставку Game Boy, которая получала питание от фотоэлементов и встроенных генераторов, вырабатывавших энергию за счет нажатия на кнопки устройства.


Теперь инженеры представили систему, которая позволит изобретателям, электронщикам-любителям и даже начинающим программистам самостоятельно модифицировать любые самодельные девайсы, чтобы они работали не от аккумулятора, а от собираемой непосредственно во время функционирования энергии, в том числе поступающей прерывисто.


Платформа BFree — это устройство BFree Shield, предназначенное для приема тока от источника питания, и устойчивое к сбоям питания программное обеспечение, написанное на Python — одном из наиболее популярных языков программирования.



«Изобретатели по всему интернету спрашивают, как увеличить срок службы аккумуляторов своих устройств. Они задают неправильный вопрос. Мы хотим, чтобы они забыли о батареях и вместо этого думали об экологичных способах производства энергии», — заявляет Джозия Хестер. руководитель проекта из Северо-Западного университета.



Пшемыслав Павелчак из Делфтского технического университета добавляет, что целью команды было создание пригодного для массового использования продукта, который позволил бы объединить в самодельных устройствах быстроту изготовления с экологичностью.





В отличие от аккумуляторов, альтернативные источники питания, например, фотоэлементы, не способны стабильно выдавать энергию. Система BFree призвана сделать этот недостаток несущественным, так как она предназначена специально для оптимизации работы девайсов, к которым электричество поступает прерывисто.


При отключении питания программа приостанавливает вычислительные процессы и сохраняет информацию о них в энергонезависимой памяти. Это позволяет устройству после возобновления подачи тока сразу продолжить из состояния, в котором оно находилось до прерывания работы, не затрачивая время и энергию на загрузку.


Для использования платформы достаточно подсоединить BFree Shield к микроконтроллеру Adafruit Metro M0, а затем запрограммировать девайс стандартным способом. После небольшой модификации систему можно совместить с любым другим устройством, коды для которого пишутся на CircuitPython.





Источник: acm.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика