Как хранить энергию в корнях растений придумали шведские ученые - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Как хранить энергию в корнях растений придумали шведские ученые - «Технологии»
Как хранить энергию в корнях растений придумали шведские ученые - «Технологии»
Новое исследование сотрудников шведского Университета Линчёпинга показало, что корни растений могут использоваться в качестве накопителей энергии. Ученые провели эксперимент, в ходе которого растения поливались специальным раствором, чтобы сделать их корни электропроводящими. В результате они



Новое исследование сотрудников шведского Университета Линчёпинга показало, что корни растений могут использоваться в качестве накопителей энергии. Ученые провели эксперимент, в ходе которого растения поливались специальным раствором, чтобы сделать их корни электропроводящими. В результате они получили доказательства возможности создания «растительных суперконденсаторов», а также биогибридных систем, объединяющих биологические процессы с функциями электроники.


Доктор Элени Ставриниду, доцент и главный исследователь в Лаборатории органической электроники, показала жизнеспособность концепции на васкулярной ткани роз еще в 2015 году. Проводящий полимер PEDOT был поглощен сосудистой системой растения с образованием электрических проводников, которые использовались для изготовления транзисторов. В более поздней работе 2017 года она продемонстрировала, что конъюгированный олигомер ETE-S может полимеризоваться в растении и образовывать проводники, которые можно использовать для хранения энергии.



«Ранее мы работали с черенками растений, которые могли впитывать и организовывать проводящие полимеры или олигомеры. Однако они не растут и могут жить всего несколько дней. В новом исследовании мы используем неповрежденные растения – обычную, выращенную из семени фасоль, и показываем, что растения становятся электрически проводящими после обработки их раствором, содержащим олигомеры», - говорит Ставриниду.





В своей работе ученые использовали тример ETE-S, который полимеризуется естественным путем на растении. На корнях растения образуется проводящая пленка полимера, которая заставляет всю корневую систему функционировать как сеть легкодоступных проводников.


Корни бобовых растений оставались токопроводящими в течение по меньшей мере четырех недель с проводимостью приблизительно 10 См/см (Сименс на сантиметр).


Исследователи изучили возможность использования растений для хранения энергии и создали суперконденсатор на их основе, в котором корни функционировали как электроды во время зарядки и разрядки.



«Суперконденсаторы на основе проводящих полимеров и целлюлозы - это экологически чистая альтернатива для хранения энергии, которая является дешевой и масштабируемой», - объясняет Ставриниду.



Выяснилось, что суперконденсартор на основе корня работал стабильно и мог хранить в 100 раз больше энергии, чем предыдущие аналогичные эксперименты, в которых использовался стебель растения. В ходе эксперимента фасоль продолжала расти и приносить плоды.



«У растения развивается более сложная корневая система, но в остальном никакого влияния нет: оно продолжает расти и производить бобы», - уверяет Ставриниду.





Результаты, опубликованные в научном журнале Materials Horizons, имеют большое значение не только для развития устойчивого хранения энергии, но и для разработки новых биогибридных систем, таких как функциональные материалы и композиты. Проводящие корни также являются важным вкладом в развитие беспрепятственной связи между электронными и биологическими системами.


Финансирующие организации для исследования включали программу EU Horizon FET-OPEN-HyPhOE, Шведский исследовательский совет, Валленбергский центр науки о древесине и область стратегических исследований в области материаловедения передовых функциональных материалов (AFM) Университета Линчёпинга.





Источник: liu.se





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика