Добавление переработанных покрышек удвоило срок службы асфальта - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Добавление переработанных покрышек удвоило срок службы асфальта - «Технологии»
Добавление переработанных покрышек удвоило срок службы асфальта - «Технологии»
Исследователи из австралийского университета RMIT разработали добавку для асфальтовой смеси, которая существенно повышает ее защиту от ультрафиолетового излучения и перегрева на солнце. Для жаркого австралийского климата проблема очень актуальна, а еще там, как и во многих местах мира, есть

Добавление переработанных покрышек удвоило срок службы асфальта - «Технологии»


Исследователи из австралийского университета RMIT разработали добавку для асфальтовой смеси, которая существенно повышает ее защиту от ультрафиолетового излучения и перегрева на солнце. Для жаркого австралийского климата проблема очень актуальна, а еще там, как и во многих местах мира, есть проблема утилизации старых покрышек. Ученые предложили измельчать их в резиновую крошку и добавлять в асфальт.


Идея родилась по итогам другого эксперимента, в котором добавление резиновой крошки увеличило термостойкость бетона. Исследователи устроили эксперимент с тремя разными составами асфальта, в которые добавили 7,5%, 15 % и 22,5 % крошки. Образцы на полтора месяца поместили в аппарат для моделирования воздействия солнечной радиации в течение года. Измерение химических и механических свойств образцов показало, что они гораздо лучше выдержали облучение и нагрев, чем обычный асфальт.


Ученые установили, что чем выше концентрация крошки в асфальте, тем лучше он сопротивляется нагреву. Однако при превышении коэффициента в 22 % начинается деградация прочностных характеристик и дорожное покрытие становится уязвимым для механических повреждений. Экспериментальным путем был определен оптимальный диапазон в 18-22%, при котором срок службы асфальта под палящим солнцем фактически удваивается. И параллельно с этим решается задача по утилизации старых покрышек.

Источник — RMIT University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика