Очки с эхолокацией как у летучих мышей «вернут» зрение слепым людям - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Очки с эхолокацией как у летучих мышей «вернут» зрение слепым людям - «Технологии»
Очки с эхолокацией как у летучих мышей «вернут» зрение слепым людям - «Технологии»
Исследователи из Технологического университета Сиднея разработали систему ориентации в пространства для слепых на основе технологии «акустических прикосновений». Она сделана в виде очков и позволяет понять, что находится перед человеком, как если бы он пощупал это — но без тактильного контакта.



Исследователи из Технологического университета Сиднея разработали систему ориентации в пространства для слепых на основе технологии «акустических прикосновений». Она сделана в виде очков и позволяет понять, что находится перед человеком, как если бы он пощупал это — но без тактильного контакта. Например, характерное жужжание может обозначать мобильный телефон, а шелест листьев – растение.


Идея почерпнута из природного механизма ориентации летучих мышей – эхолокации. Однако исследователи справедливо рассудили, что прием всех акустических сигналов, отраженных от каждой поверхности поблизости, создает слишком большую нагрузку на мозг. Вместо этого «умные очки» сами распознают ключевые предметы и сообщают информацию об их расположении пользователю.


На текущем этапе преобладает концепция, что важнее вернуть слепым людям возможность взаимодействовать с миром, а не зрение как таковое. Поэтому технология акустического прикосновения намеренно упрощается для ускорения ее внедрения и обучения пользователей. Сейчас экспериментальное устройство выглядит как модифицированная гарнитура дополненной реальности, телефон и приложение на базе Unity Game Engine 2022. Камера отслеживает положение головы пользователя, определяет, на что тот смотрит, и «озвучивает» ему это.


Для эксперимента были взяты четыре предмета: бутылка, миска, книга и чашка. В первой группе было семь слепых людей, во второй семеро обычных людей с завязанными глазами. Все они прошли короткое обучение, после чего пытались отыскать заданные предметы среди множества других. Эксперимент был разделен на две стадии, в первой все происходило за столом, во второй участники двигались среди предметов интерьера. Во всех случаях точность взаимодействия людей с предметами оказалась поразительно высока – они точно «поняли», что и на каком расстоянии от них находится.

Очки с эхолокацией как у летучих мышей «вернут» зрение слепым людям - «Технологии»
Источник — UTS

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика