Google запустила инновационную геотермальную электростанцию в Неваде - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Google запустила инновационную геотермальную электростанцию в Неваде - «Технологии»
Google запустила инновационную геотермальную электростанцию в Неваде - «Технологии»
Компания Google сообщила об официальном запуске в работу новой электростанции в Неваде, которая будет обеспечивать энергией ее дата-центры в этом регионе. Особенность объекта в том, что это геотермальная электростанция нового типа по технологии от Fervo. Она считается универсальной и может быть



Компания Google сообщила об официальном запуске в работу новой электростанции в Неваде, которая будет обеспечивать энергией ее дата-центры в этом регионе. Особенность объекта в том, что это геотермальная электростанция нового типа по технологии от Fervo. Она считается универсальной и может быть использована практически в любой точке планеты.


Мощность электростанции всего 3,5 МВт, но здесь важен сам прецедент. Google гордится своим вкладом в «зеленую энергетику» и инвестирует в различные альтернативные проекты по выработке энергии. Кроме того, технология Fervo позволяет масштабировать электростанции произвольным образом, поэтому в пустыне Невады может быть создано множество таких объектов.




Fervo использует метод гидроразрыва пласта, чтобы воздействовать на трещины в стенках законсервированных шахт и многократно увеличивать их объем. Это позволяет закачать в них больше воды и извлечь затем большее количество тепла при минимальном объеме проложенных труб. Вся система замкнутая, вода циркулирует внутри нее и не загрязняет окружающую среду.


Представители Fervo утверждают, что их технология безопасна, так как гидроразрыв разрушает породы, чья целостность и так уже нарушена в ходе предыдущих буровых работ. Использование отработанных шахт минимизирует воздействие на окружающую среду. Но если нужно, можно пробурить шахту где угодно и построить геотермальную электростанцию с приемлемой окупаемостью даже там, где нет горячих источников.


Источник — Google


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика