Астрономы: открыта планета №9 Солнечной системы (видео) - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Астрономы: открыта планета №9 Солнечной системы (видео) - «Космос»
Астрономы: открыта планета №9 Солнечной системы (видео) - «Космос»
Двое астрономов Майкл Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института (США) опубликовали информацию о своем открытии, в котором сообщается, что Солнечная система имеет девятую планету, а ее размер сопоставим с размерами Нептуна. Результаты работы приводятся в журнале



Двое астрономов Майкл Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института (США) опубликовали информацию о своем открытии, в котором сообщается, что Солнечная система имеет девятую планету, а ее размер сопоставим с размерами Нептуна. Результаты работы приводятся в журнале Astronomical Journal, а подробнее об открытии сообщил 20 января авторитетный научный ресурс Science.


Ученые утверждают, что обнаружили планету посредством математического анализа возмущений, которым подвергаются множество удаленных космических тел так называемого Пояса Койпера – огромной области за орбитой Плутона, где вращаются миллиарды ледяных объектов. Хотя пояс Койпера имеет признаки пояса астероидов, его орбита примерно в 20 раз шире и, по различным подсчетам, в 200 раз массивнее обычных скоплений астероидов.



«Хотя изначально мы скептически относились к тому, что эта планета может существовать. По мере того как мы продолжали исследовать ее орбиту, у нас увеличивалась уверенность в том, что она там действительно есть», — отметил Батыгин.



Расчеты астрономов показали, что объект вращается вокруг Солнца на расстоянии примерно равном 20 орбитам Нептуна (200-250 астрономических единиц), а масса новой планеты в 10 раз больше массы Земли. Из-за огромного удаления от центра солнечной системы планету невозможно увидеть, однако ученые подсчитали, что полный оборот вокруг Солнца она делает за период в 10-20 тысяч лет, а ее эллиптичность составляет порядка 60%.




Константин Батыгин пообщался с журналистами ria.ru и ответил на несколько вопросов о новой планете, которая пока получила название «Планета Икс»:


- Правильно ли будет сказать, что вы представили модели, которые позволяют предположить, что поведение тел за орбитой Нептуна, в так называемом поясе Койпера, лишь с малой вероятностью можно объяснить случайностью и, скорее всего, это следует объяснить влиянием неизвестной планеты.


— Да, именно так. Когда мы смотрим на самые дальние орбиты Солнечной системы в поясе Койпера, мы находим, что все они "смотрят" примерно в одну и ту же сторону, все сгруппированы в физическом пространстве. Как вы сказали, есть очень небольшая вероятность, где-то 0,007%, что это действительно случайность. Но поскольку такая вероятность очень мала, мы должны искать другой динамический ответ на вопрос, почему наша Солнечная система выглядит так. Мы считаем, что эти данные — первое настоящее материальное свидетельство, что планетарный каталог Солнечной системы не закончен, что далеко за пределами орбиты Нептуна существует дополнительная массивная планета, которую мы не видим.


— А каким образом эта планета могла оказаться так далеко от Солнца?


— Дело в том, что, когда планеты формируются, этот процесс не на 100% эффективен. Некоторые протопланеты, которые формируются вместе с другими — примерно такого же размера, как Уран, Нептун и ядра Юпитера и Сатурна, — иногда просто гравитационно "выскакивают" из Солнечной системы, рассеиваются. Планета, которая изначально "живет" в том же самом регионе Солнечной системы, что и Уран и Нептун, может быть "переключена" из этого региона и переходить на намного более широкую и эллиптическую орбиту.


Читайте также: Видео столкновения галактик Млечный путь и Андромеда, компьютерная симуляция NASA


— То есть эта планета по-прежнему не может преодолеть притяжение Солнца, она не выброшена в межзвездное пространство, но находится на очень вытянутой эллиптической орбите?


— Да. Есть одна небольшая зацепка здесь. Она заключается в том, что молодая Солнечная система, скорее всего, жила в своего рода сгустке звезд. Когда планеты Солнечной системы рассеиваются, другие звезды могут "украсть" у нее чуть-чуть энергии так, что она не преодолевает гравитационное поле Солнца и остается на орбите, которая все-таки привязана к Солнечной системе.


— Каким образом можно судить о составе этой планеты?


— О составе этой планеты мы можем делать заключения только из того, что планеты в целом не формируются в таких больших орбитах, и мы можем только косвенно догадываться о том, что она сформировалась вместе с Ураном и Нептуном. Поэтому она будет иметь примерно такой же химический состав.


— А нынешняя ваша модель не позволяет более точно сказать, каков может быть период обращения "Девятой планеты", где она может находиться?


— Наша модель может предсказать орбиту. Она не может предсказать, где точно на орбите находится эта планета. Но мы считаем, что знаем орбиту достаточно хорошо. Эта орбита имеет, скорее всего, период обращения (вокруг Солнца — ред.) где-то 10-20 тысяч лет и эллиптичность около 60%. Это значит, что при самом близком подходе "Планета 9" проходит от Солнца где-то в 200-250 астрономических единицах — это в 250 раз дальше, чем Земля находится от Солнца. Самая дальняя точка, которую она проходит, это 1000-1200 астрономических единиц.


— Зная примерно орбиту планеты, можем ли мы ее увидеть в телескоп при существующих на данный момент технологиях?


— Да, конечно. Два телескопа, которые идеальны для этого — японский телескоп Subaru и телескоп Кека. Оба находятся на Гавайях. Мы считаем, что, имея достаточно времени, "Планету 9" можно открыть за пару лет.


Справка: Ученые полагают, что объекты пояса Койпера состоят из льда с небольшими примесями органических веществ, то есть близки к кометному веществу. Совокупная масса населения пояса Койпера в сотни раз превышает массу пояса астероидов, однако, как предполагается, существенно уступает массе облака Оорта. Считается, что в поясе Койпера имеется несколько тысяч тел диаметром более 1000 км, около 7000 с диаметром более 100 км и как минимум 450 000 тел диаметром более 50 км








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика