В Новгородской области применили мобильный лазер для вырубки леса - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Новгородской области применили мобильный лазер для вырубки леса - «Технологии»
В Новгородской области применили мобильный лазер для вырубки леса - «Технологии»
Специалистами входящего в структуру «Росатом» Троицкого института по инновационным и термоядерным исследованиям была проведена расчистка заросшего растительностью участка с проходящими ЛЭП при помощи лазерной установки собственной разработки. Работы велись под Новгородом в интересах «Россети

В Новгородской области применили мобильный лазер для вырубки леса - «Технологии»


Специалистами входящего в структуру «Росатом» Троицкого института по инновационным и термоядерным исследованиям была проведена расчистка заросшего растительностью участка с проходящими ЛЭП при помощи лазерной установки собственной разработки. Работы велись под Новгородом в интересах «Россети Северо-Запад».


Как отметили в «Росатоме», удаление деревьев и кустарника в труднодоступной местности с проходящими ЛЭП с помощью тяжелой спецтехники занимает много времени — до нескольких недель, а лазерная резка, отечественную технологию которой разработали в ТРИНИТИ, сокращает сроки расчистки просеки до 4-6 часов.


К примеру, в ходе проведения тестирования просека длиной около 200 метров с помощью этого лазера была очищена от деревьев и различных кустарников всего за 6 минут, хотя настройки его луча вполне допускают повышение скорости резки в два раза.


Стоит отметить, что это уже не первые испытания, в которых специалисты «Росатома» применяют лазер для выполнения дистанционных работ по устранению разного рода препятствий. Недавно эта российская разработка успешно выполнила демонтаж металлоконструкций толщиной более 250 мм на дистанции порядка 300 метров.


К сожалению, технические подробности по лазерной установке от «Росатома» не приводятся и при этом возникает вопрос о целесообразности применения лазера для подобных задач в летнее время из-за возможности возникновения пожаров. Хотя для промышленности данная технология будет весьма полезна.

Источник — Росатом

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика