В ЮФУ создана «глушилка» Bluetooth-наушников для РЖД - «Технологии» » Новости Электроники.
В ЮФУ создана «глушилка» Bluetooth-наушников для РЖД - «Технологии»
В Южном федеральном университете создана «глушилка» беспроводных наушников, которая призвана повысить безопасность людей в районах железнодорожных путей и переходов — в ближайшее время устройство должны испытать на одном из участков Северо-Кавказской железной дороги. Как известно, в России, да и не

В ЮФУ создана «глушилка» Bluetooth-наушников для РЖД - «Технологии»


В Южном федеральном университете создана «глушилка» беспроводных наушников, которая призвана повысить безопасность людей в районах железнодорожных путей и переходов — в ближайшее время устройство должны испытать на одном из участков Северо-Кавказской железной дороги.


Как известно, в России, да и не только, достаточно часто случаются печальные инциденты с травмированием или даже гибелью людей, когда они, воспользовавшись наушниками и надев капюшон, не смотря по сторонам переходят железнодорожные линии.


Для того, чтобы избежать таких случаев планируется использовать разработку ЮФУ — в радиусе действия она глушит окружающие Wi-Fi-сети и Bluetooth-каналы. Благодаря этому наушники перестают выдавать звук и пешеход может услышать звон сигнализации на переходе или сам приближающийся состав, а после того, как он выйдет из зоны работы «глушилки», наушники продолжат работать.


Фото: ЮФУ


При этом уточняется, что устройство функционирует неизбирательно и выполняет подавление всех сигналов, как Wi-Fi, так и Bluetooth, от оборудования разного типа, оно не влияет на работу кардиостимуляторов и слуховых аппаратов, а в планах специалистов ЮФУ усовершенствование своей системы. Возможно, в функционал будет добавления возможность глушения мобильной связи.


Заказчик данного устройства в лице РЖД ожидает получения опытных образцов «глушилок» для проведениях их испытаний и считает, что каких-либо юридических нестыковок в ходе тестирования не произойдет, так как все происходит на территориях, относящихся к железной дороге.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика