Беспроводная станция на 1 МВт WAVE зарядит Tesla Semi и не только - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Беспроводная станция на 1 МВт WAVE зарядит Tesla Semi и не только - «Технологии»
Беспроводная станция на 1 МВт WAVE зарядит Tesla Semi и не только - «Технологии»
Возможность полноценного использования крупного электрического автотранспорта во многом зависит от наличия быстрой зарядки. Одно из решений в этом направлении предложила WAVE. Она является дочерней компанией Ideanomics, которая работает в области финтеха и внедрения коммерческих электромобилей.



Возможность полноценного использования крупного электрического автотранспорта во многом зависит от наличия быстрой зарядки. Одно из решений в этом направлении предложила WAVE. Она является дочерней компанией Ideanomics, которая работает в области финтеха и внедрения коммерческих электромобилей.


WAVE (Wireless Advanced Vehicle Electrification) заявила о разработке системы, позволяющей без проводов передавать электроэнергию при мощности 0,5 и даже 1 МВт. Она создается в рамках контракта с Министерством энергетики США и предназначена в первую очередь для зарядки средне-и крупнотоннажныхэлектрических грузовиков.


По сообщению фирмы, одной из первых моделей, на которой испытают новую технологию, станет Tesla Semi. Правда, как объявил автопроизводитель при подведении итогов за второй квартал, запуск электротягача в серию переносится на 2022 год из-за проблем с аккумуляторами и обеспечением поставок компонентов.



Предполагается, что Tesla Semi получит запас хода более 800 км и сможет заряжаться на 80% за полчаса. Это значит, что электромобиль будет располагать аккумулятором как минимум на 800 кВт•ч и поддерживать прием энергии при мощности 1,5 МВт.



Основа беспроводной зарядки WAVE — встроенная в дорогу катушка индуктивности, способная передавать энергию на расстояние до 25 см. В настоящее время компания изготавливает 250-киловаттные системы, и они уже используются для подзарядки электробусов в нескольких городах США. Увеличить мощность до 500 кВт и более фирма намерена при помощи «масштабирования и модульного принципа». Как утверждает WAVE, ее новая система должна стать «самым быстрым зарядным устройством».


По заявлению компании, новые устройства мощностью до 1 МВт смогут заряжать не только тяжелые электрогрузовики, но и менее крупные транспортные средства. Точки зарядки WAVE планирует размещать в центральных районах городов, а также вдоль наиболее популярных маршрутов грузоперевозок.


Тем временем, Tesla самостоятельно разрабатывает зарядное устройство для Semi под названием Megacharger. Ожидается, что оно будет выдавать до 1 МВт, а его коннектор оснастят жидкостным охлаждением и системой контроля температуры. Первый такой зарядник установят в Калифорнии в логистическом центре компании Frito-Lay, которая намерена приобрести тягачи Semi.





Источник:





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика