Подводный дрон Hydromea управляется без проводов с помощью света - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Подводный дрон Hydromea управляется без проводов с помощью света - «Технологии»
Подводный дрон Hydromea управляется без проводов с помощью света - «Технологии»
Радиоволны плохо передаются в толще воды, поэтому в большинстве телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) для связи с оператором используется кабель, по которому также зачастую подается питание. Провод большой длины значительно увеличивает массу оборудования, усложняя его



Радиоволны плохо передаются в толще воды, поэтому в большинстве телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) для связи с оператором используется кабель, по которому также зачастую подается питание.


Провод большой длины значительно увеличивает массу оборудования, усложняя его транспортировку, и может становиться причиной застревания дрона в находящихся под водой препятствиях. Этих недостатков лишен «первый в мире беспроводной ТПНА» ExRay от швейцарского стартапа Hydromea.


В этом аппарате применена разработанная компанией система Luma. Она предполагает передачу сигналов в толще воды с помощью создаваемых светодиодами импульсов с длиной волны 470 нм, то есть видимого синего спектра. Сама по себе идея подводной световой связи не нова, однако Hydromea впервые развила технологию настолько, что смогла применить ее в рабочем прототипе ТПНА.




Luma обеспечивает передачу информации со скоростью 10 Мбит/с, что позволяет в том числе практически без задержек транслировать видео HD-качества со встроенной в ExRay камеры. Пока дальность связи в чистой воде и полной темноте ограничена диапазоном 50 метров, и это значение уменьшается по мере увеличения освещенности и мутности среды.



Hydromea надеется в своих дальнейших разработках повысить рабочую дистанцию как минимум в 2 раза. Кроме того, ExRay предназначен в первую очередь для решения задач в условиях замкнутого пространства, например, для осмотра балластных цистерн судов. Поэтому ограниченная дальность не являются большой проблемой на текущем этапе.





Существующий прототип ExRay при длине 70 см и примерно вдвое меньшей ширине весит 7 кг. Он приводится в движение семью двигателями с бесступичными гребными винтами. Три из них расположены в горизонтальной плоскости, остальные четыре — в горизонтальной, по углам аппарата. Такая конструкция движителей наделяет дрон шестью степенями свободы и высокой маневренностью.


В оснащение ТПНА, помимо поддерживающей зум HD-камеры, входят два светодиодных прожектора. Батарея устройства позволяет ему работать автономно на протяжении 6–8 часов. Подробные характеристики и цены Hydromea намерена сообщить перед запуском продаж ExRay, которые, как ожидается, начнутся в конце следующего года.





 Читайте также: Создан подводный беспилотник в виде морского ската (видео)



Источник: hydromea.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика