«Зеленый» водород израильского стартапа будет стоить $1 за кг – в 5 раз дешевле, чем сегодня - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » «Зеленый» водород израильского стартапа будет стоить $1 за кг – в 5 раз дешевле, чем сегодня - «Технологии»
«Зеленый» водород израильского стартапа будет стоить $1 за кг – в 5 раз дешевле, чем сегодня - «Технологии»
Израильская компания H2Pro получила 22 миллиона долларов США на запуск серийного производства электролизера нового типа. В список инвесторов вошли фонды, финансируемые в том числе Биллом Гейтсом и гонконгским миллиардером Ли Ка-шингом, а также японская торговая компания Sumitomo Corporation и



Израильская компания H2Pro получила 22 миллиона долларов США на запуск серийного производства электролизера нового типа. В список инвесторов вошли фонды, финансируемые в том числе Биллом Гейтсом и гонконгским миллиардером Ли Ка-шингом, а также японская торговая компания Sumitomo Corporation и корейский автопроизводитель Hyundai.



Тальмон Марко, генеральный директор H2Pro, известен как сооснователь компаний, разработавших мессенджер Viber, который в 2014 году был продан Rakuten за 900 миллионов долларов, и сервиса заказа такси Juno, приобретенного в 2017 году Gett за 200 миллионов долларов.



Разработанный H2Pro девайс по принципу работы похож на наиболее распространенные сейчас щелочные электролизеры. Но в отличие от устройств традиционной конструкции он работает в два этапа. Во время первого – в электролизной установке на катоде выделяется водород. При этом образующийся гидроксид-ион не участвует в образовании кислорода на катоде, а производит химические изменения в его материале, превращая гидроксид никеля в метагидроксид никеля.




На втором этапе прекращается подача электричества в электролизер, а его емкость заполняется водой с температурой 95°C. При этом метагидроксид никеля в катоде преобразуется обратно в гидроксид с выделением кислорода. Таким образом, для образования кислорода используется тепловая, а не электрическая энергия. Благодаря этому разработка H2Pro более энергоэффективная, чем обычные электролизеры.





По словам представителей H2Pro, с помощью новой технологии она сможет уже во второй половине текущего десятилетия тратить на производство каждого килограмма экологически чистого водорода всего 1 доллар. Ранее считалось, что такое снижение стоимости будет достигнуто не ранее 2050 года, а к 2030 году минимальная цена на водород составит не менее 2,2 доллара за килограмм. Для сравнения, в 2019 году килограмм экологичного водорода стоил от 2,5 до 6,8 долларов.


Сейчас H2Pro располагает только лабораторным электролизером, который производит 100 грамм водорода в день. В ближайшее время предполагается создать прототип, способный вырабатывать 1 килограмм водородного топлива в сутки.


По словам Тальмона Марко, свой первый завод, который сможет выпускать электролизеры с суммарной мощностью в сотни мегаватт, H2Pro планирует запустить в Израиле в 2023 году. Аналогичные предприятия могут быть созданы и в других странах.





 Читайте также: Toyota будет продавать водородные топливные батареи для транспорта, бытовых и коммерческих приложений



Источник: h2pro.co





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика