Новая батарея Tesla перевернет индустрию электромобилей и энергетики - Reuters - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Новая батарея Tesla перевернет индустрию электромобилей и энергетики - Reuters - «Технологии»
Новая батарея Tesla перевернет индустрию электромобилей и энергетики - Reuters - «Технологии»
В ближайшем будущем Tesla, как ожидается, сделает огромный шаг вперед в плане развития батарей, пишет новостное агентство Reuters. Основа для новых аккумуляторов — исследования группы ученых под руководством Джеффа Дана из Университета Дэлхаузи города Галифакс, Новая Шотландия, Канада. Они создали



В ближайшем будущем Tesla, как ожидается, сделает огромный шаг вперед в плане развития батарей, пишет новостное агентство Reuters.


Основа для новых аккумуляторов — исследования группы ученых под руководством Джеффа Дана из Университета Дэлхаузи города Галифакс, Новая Шотландия, Канада. Они создали добавки и материалы, позволяющие значительно увеличить емкость батарей и продолжительность сохранения в них заряда.


Не менее важно и сотрудничество Tesla с китайским производителем аккумуляторов CATL. Применение его разработки «cell-to-pack» дает возможность снизить массу и размеры батареи, делает ее менее требовательной к охлаждению. За счет этого продлевается срок службы элементов питания и снижается их стоимость.


Сообщается, что Tesla и CATL разработали аккумулятор с очень низким или нулевым содержанием кобальта. Как правило, такие батареи создаются с использованием лития, железа и фосфора (LFP). Они обладают более высокой плотностью энергии по сравнению с традиционными литий-ионными. Возможно, их ресурс будет составлять несколько миллионов километров пробега.



Но главное преимущество этих аккумуляторов — низкая стоимость. Затраты на производство LFP-батарей не превышают 80 долларов США за 1 кВт·ч, а на изготовление отдельных элементов питания требуется не более 60 долларов за кВт·ч. Вероятно, первыми такие аккумуляторы получат Tesla Model 3, производящиеся на Gigafactory 3 в Шанхае.



CATL также разрабатывает NMC-аккумуляторы с низким содержанием кобальта. Ожидается, что они будут стоить около 100 долларов за кВт·ч. Это заветное число, при котором, как считают аналитики, электромобили смогут полноценно конкурировать с машинами с ДВС. О возможности добиться такой цены для своей батареи Ultium, однако только к 2025 году, ранее сообщала General Motors.


Илон Маск в январе заявил, что Tesla необходимо значительно увеличить объем производства батарей. Наверняка, решить эту задачу помогут новые – уже не «гига», а «терафабрики». Тем временем Redwood Materials, дочерняя компания Tesla, наращивает переработку батарей, которая также способствует снижению стоимости новых аккумуляторов.


Кроме того, Tesla, активно развивающаяся и как электроэнергетическая компания, рассматривает возможность объединения всех электромобилей в единую сеть, каждый участник которой может выступать в роли поставщика электроэнергии.


Ожидается, что подробно об этих инновациях будет рассказано на мероприятии Tesla Battery Day. Проведение его первой части в онлайн-формате запланировано на июнь.





Источник: reuters.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика