Ученые создали новую технологию охлаждения, основанную на скручивании волокон - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Ученые создали новую технологию охлаждения, основанную на скручивании волокон - «Технологии»
Ученые создали новую технологию охлаждения, основанную на скручивании волокон - «Технологии»
Интернациональная группа исследователей из Техасского и Нянькайского университетов открыла новую технологию охлаждения, основанную на скручивании и раскручивании волокон. В исследовании, опубликованном в журнале «Science», они продемонстрировали как достигается этот эффект, используя натуральный



Интернациональная группа исследователей из Техасского и Нянькайского университетов открыла новую технологию охлаждения, основанную на скручивании и раскручивании волокон.


В исследовании, опубликованном в журнале «Science», они продемонстрировали как достигается этот эффект, используя натуральный каучук, леску и никель-титановую проволоку.


По данным Международного института холода, холодильное оборудование и кондиционеры потребляют около 20% мировой электроэнергии. Эти устройства выделяют газы, которые оказывают значительное влияние глобальное потепление. Чтобы снизить отрицательное воздействие на окружающую среду и повысить эффективность охлаждения, ученые исследуют альтернативные технологии.


В частности, еще в 1800 годах была обнаружена способность резины нагреваться при растяжении и остывать при отпускании. Это называется эластокалорическим охлаждением. Но чтобы получить существенный охлаждающий эффект, резиновую ленту, к примеру, нужно растянуть достаточно сильно. Ученые же поступили следующим образом – они растягивали резиновые волокна, а затем скручивали их до отказа. Быстрое освобождение скрученных волокон привело к охлаждению поверхности до 15,5°C. Ослабление одновременно и скручивания, и растяжения привело к еще большему охлаждению – на 16,4°C. Исследователи назвали это твистокалорическим эффектом. Он наблюдается и с рыболовной леской. Растянутая закрученная леска нагревалась, а когда ее отпускали поверхность охлаждалась на 5,1°C.







Ученые наблюдали это явление с помощью рентгенографии. «Мы обнаружили, что распрямление растянутого и спирально скрученного волокна приводит к частичному переходу в фазу с высокой энтропией. Это изменение фазы вызывает твистокалорическое охлаждение», - отмечает соавтор исследования Чжэньфэнь Лю.


Охлаждение также удалось зафиксировать и во время распрямления никель-титановой проволоки. При раскручивании одинарного провода поверхность охладилась на 17°C, жгута из четырех отрезков – на 20,8°C. А трехжильный никель-титановый провод, помещенный в специальную емкость с водой, распрямляясь, охладил ее на 7,7°C.




Еще в одной серии экспериментов ученые покрыли различные типы волокон термохромной краской, которая при изменении температуры во время растяжения-скручивания меняет цвет, что позволило визуализировать процесс.


Вместе с тем, чтобы создать коммерческий продукт, способный составить определенную конкуренцию холодильным установкам, исследователям еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего найти материалы с твистокалоричсекими характеристиками, превосходящими ныне существующие аналоги.





Источник: utdallas.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика