Уникальный робот-гексапод Robugtix Z6 бегает, складывается и танцует (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Уникальный робот-гексапод Robugtix Z6 бегает, складывается и танцует (видео) - «Технологии»
Уникальный робот-гексапод Robugtix Z6 бегает, складывается и танцует (видео) - «Технологии»
Несмотря на значительный прогресс в производстве роботов для нужд промышленности, спасательных служб и транспорта, а также развитие всевозможных механизированных ассистентов, компания Robugtix видит незанятую нишу в индустрии, и в этом смысле Z6 представляет интерес в качестве небольшого



Несмотря на значительный прогресс в производстве роботов для нужд промышленности, спасательных служб и транспорта, а также развитие всевозможных механизированных ассистентов, компания Robugtix видит незанятую нишу в индустрии, и в этом смысле Z6 представляет интерес в качестве небольшого портативного аппарата, который способен переносить небольшие грузы, выполнять различные задачи по мониторингу или просто развлекать.


Первые восьминогие роботы Robugtix – T8 и T8X появились еще в 2013 году, а в этом году вышла шестиногая версия под названием Z6. Он очень компактен для транспортировки – линейные размеры 20 х 23 х 13.7 см со сложенными ногами, но после распаковки габариты увеличиваются почти вдвое по длине и ширине: 52 х 49 х 17 см.


Управление роботом осуществляется удаленно через дистанционный пульт с монитором, тогда как встроенная камера с режимом потокового видео находится на «теле» робота, в его центральном блоке. Обратная связь позволяет эффективно использовать Z6 при осмотрах, исследованиях на местности, поисково-спасательных операциях и т.д.


Читайте также: 3D-печатные руки Youbionic и робот-собака Boston Dynamics образовали «механического кентавра»




Гексапод умеет подниматься и спускаться по лестницам, преодолевать другие препятствия на пути и переворачиваться в рабочее положение в случае падения. Скорость передвижения Z6 по ровной поверхности составляет до 30 см в секунду и уменьшается при движении по пересеченной местности.


На каждой ноге робота по три сустава, свободно вращающихся по трем плоскостям (благодаря этому робот может даже танцевать), встроенный акселерометр и сенсоры, отвечающие на контакт конечностей с поверхностью. Управление осуществляется через усовершенствованное программное обеспечение роботов-пауков Bigfoot Robotics Engine Pro.


Продолжительность работы аккумуляторов робота сильно зависит от условий эксплуатации, а конкретно, от типа и интервалов движения: например, на подъем по лестнице будет расходоваться больше энергии, чем на прямолинейное движение. В связи с этим разработчики пока не говорят точные данные, а ориентируют на работу в течение часа на оной зарядке. Z6 предполагается к использованию в качестве модульной платформы, то есть в зависимости от конкретных условий и запросов пользователя на него можно навесить различные камеры, сенсоры и другое оборудование.




Читайте также: Японский робот-строитель монтирует гипсокартон не хуже человека (видео)


Источник: robugtix.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика