В Британии заброшенные шахты превратят в вертикальные фермы для выращивания овощей и зелени - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Британии заброшенные шахты превратят в вертикальные фермы для выращивания овощей и зелени - «Технологии»
В Британии заброшенные шахты превратят в вертикальные фермы для выращивания овощей и зелени - «Технологии»
Выведенные из эксплуатации шахты в Великобритании могут снова приносить пользу, но уже в другом качестве – как подземные вертикальные фермы по выращиванию овощей и зелени. Проходческие туннели и шахты угольных рудников рассматриваются британскими учеными как «идеальная среда» для производства



Выведенные из эксплуатации шахты в Великобритании могут снова приносить пользу, но уже в другом качестве – как подземные вертикальные фермы по выращиванию овощей и зелени.


Проходческие туннели и шахты угольных рудников рассматриваются британскими учеными как «идеальная среда» для производства растительных сельскохозяйственных продуктов. При разворачивании концепции в национальном и далее мировом масштабе у человечества появится новая технология для решения проблемы перенаселения и нехватки ресурсов.


Профессор Университета Ноттингема Саффа Риффат уверен, что такой метод окажется экономически оправданным в условиях роста мирового населения, а для Великобритании это шанс вдохнуть новую жизнь в города, где она остановилась после закрытия угольных шахт в восьмидесятых годах прошлого века. Всего в стране насчитывается около 150 000 заброшенных угольных шахт, занимающих вместе с проходческими туннелями площадь 25 000 кв. км под землей. Простаивающие подземные лабиринты предлагается превратить в вертикальные фермы с огромными теплицами. Незанятых шахтеров можно снова призвать на работу под землю, но уже в качестве фермеров и рабочих других специальностей.


Читайте также: Китай запускает гигантскую плавучую СЭС на месте угольной шахты




Концепция получила одобрение национального правительства Великобритании, но и в других странах с развитой угольной промышленностью для нее найдется выгодное применение, уверены разработчики. В частности, правительство КНР уже выразило заинтересованность в импорте этой технологии.


Определенный опыт в организации подземных сельхозпредприятий в Великобритании уже имеется. Так, тридцатиметровый туннель под Клэпхэм Коммон в Лондоне, использовавшийся как бомбоубежище в прошлом веке, превращен в гидропонную ферму по выращиванию зелени для столичных супермаркетов и ресторанов.




К преимуществам подземных ферм относят их независимость от времени года и погодных условий на поверхности, меньший расход энергоресурсов на поддержание постоянной температуры и легкий доступ к воде и азотным удобрениям. Проблема освещения растений для процесса фотосинтеза решается как с помощью светодиодов, так и передачей солнечного света по оптоволоконному кабелю на глубину до 40 метров.


Конечно, для масштабного распространения технологии существуют очевидные трудности – многие угледобытческие предприятия затоплены, другие – застроены, но есть и множество объектов пригодных для экспериментов, ведь закрытые шахты можно использовать даже в качестве «зеленых» электростанций.


Читайте также: Гидропонная экоферма для дома от IKEA вырастит овощи в три раза быстрее теплиц


Источник: bbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика