Башенные краны и бетонные блоки превратят в аккумуляторы «зеленой» энергии - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Башенные краны и бетонные блоки превратят в аккумуляторы «зеленой» энергии - «Технологии»
Башенные краны и бетонные блоки превратят в аккумуляторы «зеленой» энергии - «Технологии»
Возобновляемые источники уверенно расширяют свою долю в энергобалансе стран во всем мире, но окончательный ответ на вопрос, какие природные ресурсы целесообразнее использовать, а главное – как дешево и экологично накапливать полученную энергию, инженерами еще не найден. Гидроэлектростанции не могут



Возобновляемые источники уверенно расширяют свою долю в энергобалансе стран во всем мире, но окончательный ответ на вопрос, какие природные ресурсы целесообразнее использовать, а главное – как дешево и экологично накапливать полученную энергию, инженерами еще не найден.


Гидроэлектростанции не могут работать без полноводных рек, солнечные парки малоэффективны в облачных районах, а сила ветра очень зависит от погоды. При этом во всех этих случаях нет эффективной и доступной технологии, позволяющей стабильно поставлять энергию в режиме 24/7/365 или просто аккумулировать ее. Новый метод, использующий одну из самых мощных и постоянных сил – гравитацию – может стать решением проблемы.


Energy Vault, компания со штаб-квартирой в Швейцарии и операционными офисами в Калифорнии, объявила начале строительства в Индии гравитационного энергохранилища для Tata – одного из крупнейших индийских производителей энергии. Для реализации проекта также было заключено соглашение о партнерстве с мексиканским производителем строительных материалов CEMEX.


Energy Vault построит гравитационные башни, которые будут работать по тому же принципу, что и обычные гидроаккумулирующие электростанции, но без потребления воды. Вместо этого будут использоваться "изготовленные на заказ бетонные блоки" с практически бесконечным сроком службы.


Читайте также: Новое подземное хранилище возобновляемой энергии использует горячий воздух


Тяжелые блоки будут подниматься кранами на тросах вверх, когда вырабатывается избыточное количество энергии (аккумулируя ее), а затем будут отдавать энергию во время контролируемого опускания груза по мере необходимости. По словам разработчиков, производительность одной такой системы может составлять от 10 до 35 МВт*ч.


Интересно, что подобную технологию сейчас тестируют в Германии и Британии, но вместо высотных кранов там используют заброшенные угольные шахты. Главным преимуществом нового проекта является то, что, гравитационные башни можно размещать практически везде, где есть незастроенная земля и открытое небо.



«Мир нуждается в быстро масштабируемых и устойчивых решениях хранения энергии для быстрого и дешевого перехода на ВИЭ, - и мы очень рады запустить новый уникальный проект, который значительно приблизит решение этой проблемы», - отметил Роберт Пинини, глава Energy Vault.



Энергогенерирующие краны высотой около 120 метров будут иметь по шесть стрел. По подсчетам инженеров, их КПД составит порядка 85%. Первые гравитационные электростанции планируют построить и запустить в работу к началу 2019 года.




Читайте также: «Гравитационные поезда» могут стать дешевой альтернативой энергохранилищам для ВИЭ


Источник: energyvault.ch


 
 
 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика