Впервые беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода. Видео с места ДТП - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Впервые беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода. Видео с места ДТП - «Технологии»
Впервые беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода. Видео с места ДТП - «Технологии»
Первый смертельный случай, вызванный с столкновением беспилотного автомобиля с пешеходом, произошел в Темпе, штат Аризона. Около 18:00 18 марта 49-летняя женщина с велосипедом сошла с тротуара, чтобы пересечь улицу. Она была сбита машиной Uber, двигающейся в автономном режиме с водителем-человеком



Первый смертельный случай, вызванный с столкновением беспилотного автомобиля с пешеходом, произошел в Темпе, штат Аризона. Около 18:00 18 марта 49-летняя женщина с велосипедом сошла с тротуара, чтобы пересечь улицу. Она была сбита машиной Uber, двигающейся в автономном режиме с водителем-человеком на борту. Полиция расследует обстоятельства, которые привели к летальному исходу.


К настоящему времени никакого официального заявления властей штата не было опубликовано. Подробности происшествия различными СМИ описываются по-разному. До конца неясно, случилось ли это непосредственно на пешеходном переходе или за его пределами. TechCrunch говорит, что «женщина пересекала дорогу вне пешеходного перехода, и в этот момент она была сбита транспортным средством Uber». Engadget пишет: «Женщина, идущая по пешеходному переходу, была сбита автомобилем, и позже скончалась от полученных травм в больнице». Генеральный директор Uber Дара Хосрушахи опубликовала твит, в котором принесла семье жертвы соболезнования.


Скорее всего эта трагедия приведет к пересмотру правил тестирования беспилотных автомобилей, точно так же, как и смерть водителя на шоссе Флориды в 2016 году во время движения электромобиля Model S, которая привела к разрыву между Tesla и Mobileye и переосмыслением системы автопилота компании. Пресс-секретарь Национального совета по транспортной безопасности сообщил CNBC, что расследует происшествие, а в офисе губернатора штата Аризона заявляли, что по этому поводу они проводят консультации с правоохранительными органами. Национальная администрация безопасности дорожного движения также расследует инцидент.


Uber приостанавливает все свои программы тестирования автономных транспортных средств. Это коснется испытаний беспилотников в Питтсбурге, Фениксе, Сан-Франциско и Торонто. Пока не сообщатся, относится ли эта пауза к программе тестирований грузовиков Uber.


Стоит отметить, что Waymo – главный конкурент Uber – сегодня уже фактически вышел за рамки испытаний и организовал для обычных людей в районе Феникса поездки в пределах определенной области на специально оборудованном автономном микроавтобусе Chrysler Pacifica без водителя за рулем.


Вряд ли какие-либо оправдания и соболезнования могут компенсировать гибель людей, но по оценкам Ассоциации безопасности дорожного движения США в 2017 году было зарегистрировано около 5 984 погибших пешеходов. Смогут ли беспилотные авто улучшить эту статистику, ведь никто не сомневается, что расширение присутствия на дорогах автономных транспортных средств – неизбежно? Например, Илон Маск настаивает, что в течении нескольких лет они станут обычным явлением, и будут столь же безопасны и распространены, как и лифты в домах.


Сможет ли одна трагическая авария замедлить развитие технологий самоуправляемых машин? Как теперь общество будет реагировать на беспилотные авто? На эти вопросы пока нет ответов, пишет Cleantechnica, и предсказывает оживленные дискуссии по этому поводу в ближайшие недели и месяцы. Ведь сегодня уже многие компании тестируют автономные технологии: по меньшей мере 20 из них получили официальные лицензии на тесты своих автомобилей в Калифорнии.


Автопроизводители и технологические компании полагают, что услуги по райдшерингу (прокату) автомобилей с использованием автономных систем вождения в будущем станут их основным источником дохода, но вопросы ответственности могут сыграть большую роль в том, будут ли они прибыльными. Первой ощутит на себе все последствия таких инцидентов компания Uber. Не исключено, что водитель также может подвергнуться уголовным обвинениям, если признают его халатность в наблюдении за работой автомобиля. Несчастный случай, скорее всего, приведет к тому, что Toyota пересмотрит свои партнерские отношения с Uber, о которых было заявлено совсем недавно.


Оглядываясь на историю технологических изменений, этот трагический исход инцидента, вероятно, будет доминировать в заголовках СМИ в краткосрочной перспективе, но в целом, движение в сторону приятия автономных транспортных средств будет продолжаться, заключает Cleantechnica.




Читайте также: Uber показала видео летающего такси, которое создаст совместно с NASA





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика