Разработана технология сверхбыстрой 3D-печати мебели (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Разработана технология сверхбыстрой 3D-печати мебели (видео) - «Технологии»
Разработана технология сверхбыстрой 3D-печати мебели (видео) - «Технологии»
Ученые из МТИ совместно с мичиганской компанией Steelcase разработали метод быстрой жидкой 3D-печати. Новая технология позволяет печатать большие предметы из поролона, резины и пластика за несколько минут. Первые объекты исследователи уже представили на мебельной выставке в Милане. При традиционной



Ученые из МТИ совместно с мичиганской компанией Steelcase разработали метод быстрой жидкой 3D-печати. Новая технология позволяет печатать большие предметы из поролона, резины и пластика за несколько минут. Первые объекты исследователи уже представили на мебельной выставке в Милане.


При традиционной 3D-печати форма предмета создается с помощью медленного нанесения слоя за слоем. Метод быстрой жидкой печати (Rapid Liquid Printing, RLP) работает иначе — объект создается прямо в контейнере с гелеобразной массой. Прикрепленное к станку с ЧПУ сопло создает объект из жидкого полиуретана, а гелевая масса выполняет роль каркаса, который удерживает форму предмета. Технология позволяет создавать твердые объекты за несколько минут, остается только извлечь конструкцию из контейнера и промыть ее.


RLP-методика подходит для работы с материалами в жидком состоянии, в том числе с резиной, пластиком и пенистыми материалами, сообщает Forbes. С ее помощью можно за короткое время печатать предметы мебели и другие крупные объекты. Этим и планирует заняться компания Steelcase, которая производит мебель для офисов, учебных и медицинских учреждений.




По словам директора по бизнес-инновациям Steelcase Роба Поэла, в офисной среде растет спрос на персонализированную мебель. И 3D-печать идеально подходит для быстрого производства предметов по индивидуальным меркам и запросам.



Исследователи отмечают, что RLP-метод устраняет три главные недостатка 3D-печати: низкую скорость, плохое качество материалов и неспособность печатать крупные объекты.


Пока проект находится на стадии разработки, а технология совершенствуется. Однако авторы разработки уже представили несколько предметов на мебельной ярмарке в Милане.


Напомним, недавно немецкие ученые открыли метод создания мелких, гладких и прозрачных объектов из «жидкого стекла». Нерасплавленный стеклянный порошок погружают в жидкую полимерную основу и печатают объекты при комнатной температуре, а затем закаливают материал в специальной печи.




Источник: hightech.fm





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика