Разработан девайс для извлечения воды из сухого воздуха, работающий на солнечной энергии - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Разработан девайс для извлечения воды из сухого воздуха, работающий на солнечной энергии - «Технологии»
Разработан девайс для извлечения воды из сухого воздуха, работающий на солнечной энергии - «Технологии»
Представьте себе будущее, в котором каждый дом имеет устройство, способное извлекать всю необходимую для потребления воду из окружающего воздуха, причем делать это даже условиях пустыни и работать исключительно за счет энергии солнца. С инновационной разработкой ученых Массачусетского



Представьте себе будущее, в котором каждый дом имеет устройство, способное извлекать всю необходимую для потребления воду из окружающего воздуха, причем делать это даже условиях пустыни и работать исключительно за счет энергии солнца.


С инновационной разработкой ученых Массачусетского технологического института такое будущее вполне может стать реальностью уже в ближайшее время. Ими был продемонстрирован аппарат для получения воды из атмосферного воздуха при уровне влажности около 20%, что соответствует самым засушливым регионам планеты.


О своей разработке исследователи рассказали в журнале Science. Инновационный «харвестер» создан с использованием специального материала – металл-органического каркаса (МОК), произведенного в Калифорнийском университете в Беркли.



«Это серьезный прорыв в решении давней проблемы получения воды из воздуха при низкой влажности, - сказал Омар Яги, один из двух старших авторов статьи и сотрудник Калифорнийского университета в Беркли. - До этого момента не существовало другого способа сделать это, кроме как за счет использования дополнительной энергии. Например, обычный электрический осушитель в домашних условиях «производит» очень дорогую воду».



Созданный учеными прототип способен выделить из воздуха 2,8 литра воды в условиях влажности 20-30% в течение 12 часов, при этом для его изготовления использовался лишь один килограмм МОК. Тесты Массачусетском технологическом институте подтвердили, что устройство работает в реальных условиях.




Разработан девайс для извлечения воды из сухого воздуха, работающий на солнечной энергии - «Технологии»

Яги впервые открыл металл-органические каркасы более 20 лет назад, объединив металлы, такие как магний или алюминий, с органическими молекулами в жесткую пористую структуру, которая идеально подходит для хранения газов и жидкостей. С тех пор исследователи во всем мире создали более 20 000 различных видов МОК, некоторые из которых используются для хранения водорода или метана, а также, например, извлечения диоксида углерода из жидких газов.


В 2014 году Яги и его команда синтезировали новый МОК – комбинацию циркония и адипиновой кислоты, которая связывает водяной пар, примерно тогда и возникла идея использовать этот материал для создания водосборной системы.


В итоге разработанное устройство было оснащено прослойкой из пылевидных кристаллов МОК, сжатыми между солнечным поглотителем и пластиной конденсатора, помещенными внутри открытой для воздуха камеры. Поскольку окружающий воздух диффундирует через пористую структуру МОК, большая часть молекул воды прикрепляются к внутренним поверхностям его кристаллов. Через специальное отверстие солнечный свет нагревает систему и направляет полученную влагу к конденсатору, который работает при температуре наружного воздуха. Пар конденсируется, превращаясь в жидкую воду, и стекает в коллектор.


Исследователи намерены модернизировать свой девайс, поскольку созданный ими прототип способен производить воду в количестве 20% от его собственного веса, в то время как этот показатель можно увеличить до 40%. Также в планах ученых разработка устройства, способного абсорбировать воду из воздуха и в ночное время.



Источник: phys.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика