Apple может применить в iPhone 7 технологию Li-Fi для передачи «световых» данных - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Apple может применить в iPhone 7 технологию Li-Fi для передачи «световых» данных - «Технологии»
Apple может применить в iPhone 7 технологию Li-Fi для передачи «световых» данных - «Технологии»
В своей новой версии операционной системы iOS 9.1 наряду с разными аппаратными и программными стандартами предусмотрена возможность использовать технологию беспроводной передачи данных Li-Fi. Обнаружить о таком нововведении Apple удалось одному из тестировщиков Чейзом Фроммом. По его словам, новая



В своей новой версии операционной системы iOS 9.1 наряду с разными аппаратными и программными стандартами предусмотрена возможность использовать технологию беспроводной передачи данных Li-Fi. Обнаружить о таком нововведении Apple удалось одному из тестировщиков Чейзом Фроммом. По его словам, новая технология, которая будет использовать освещение в качестве средства коммуникации, может появиться уже в следующей модели смартфона - iPhone 7.


Для подтверждения своих слов программист опубликовал в своем твиттер-аккаунте часть кода:


[media=https://twitter.com/kyoufujibaya/status/682631142860820481]

Li-Fi – это технология, которая может в будущем стать заменой получившему сегодня широкое применение беспроводному Wi-Fi. Но в отличие от последнего способа, который задействует для передачи данных радиоволны, Li-Fi для этого использует обычный свет. В качестве лампочек-передатчиков лучше всего подходят светодиодные лампы, они способны «мигать» с частотой в тысячные доли секунды и передавать таким образом поток закодированных данных на приемник, причем для невооруженного глаза их работа останется незаметной.


Недавно эстонской компании Velmenni удалось протестировать Li-Fi на скорость передачи данных: зафиксированная максимальная скорость составил 1 Гбит/с, для сравнения традиционные Wi-Fi сети сегодня транспортируют информацию в цифровом виде со скоростью около 10 Мбит/с.


Нужно отметить, что у «светового интернета» есть недостаток, который одновременно является и преимуществом – световые волны не могут проникать сквозь стены, что сокращает их радиус действия и вместе с тем делает их более устойчивыми к взломам, в отличие от Wi-Fi сетей. Кроме того, Li-Fi лампы могут спокойно применятся в помещениях с аппаратурой, чувствительной к электромагнитным излучениям (кабины самолетов, операционные и т.д.).


Пока технология Li-Fi сетей пребывает в экспериментальной фазе. Однако уже есть и примеры использования этого принципа в повседневной жизни, так в 2015 году Филипс начал сотрудничать с супермаркетами Carrefour в области передачи информации на смартфоны покупателей посредством VLC – видимой световой коммуникации (Visible Light Communication).


Ранее мы упоминали, что международной конференции в Лондоне TEDGlobal (Technology Entertainment Design, TED - Технологии, развлечения, дизайн) немецкий ученый физик Харальд Хаас (Harald Haas), основатель компании pureLiFi Ltd, продемонстрировал инновационную технологию передачи данных с помощью Li-Fi, причем сделал это непосредственно «вживую» перед зрителями в зале.


Справка: Концепция VLC возникла в 1880 году, когда ученый Александр Белл и его помощник Чарльз Самнер Тэйнтер сумели осуществить беспроводную звуковую передачу на несколько сотен метров при помощи так называемой системы, которую они назвали фотофоном и которая работала на модулированных световых лучах. В 2003 году несколько японских компаний создают консорциум по видимым световым коммуникациям (VLCC) для исследования, планирования, развития и стандартизации японских систем VLС. В 2011 году ученые Эдинбургского университета сумели передать информацию со скоростью 100 мбт/с при помощи обычной бюджетной светодиодной лампы.


Источник: appleinsider.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика